07.04.2021 18:34
Просмотров: 725

В Украине снова начал работать рынок газа для населения и потребителям снова придется выбирать, кому платить за газ

С апреля государственное регулирование цен на газ, которое действовало в феврале и марте, прекратилось. То есть, ограничения на уровне 6,99 грн. за куб. м, больше не будет действовать и поставщики голубого топлива снова могут предложить цену, которую установят сами. А населению снова придется выбирать, кому именно платить за газ.

С апреля в Украине снова начал работать рынок газа для населения, который был введен с 1 августа прошлого года. К этому времени владелец дома не мог выбирать, кто именно и по какой цене поставляет ему газ. Условно говоря, вместе с трубой он получал расчетный счет и компанию-монополиста, которой оплачивал поставки, как это до сих пор происходит с теплом в многоэтажках или водой. Но недавно в газовой сфере бизнес разделили. Появились кампании, которые отвечают за транспортировку топлива, следят за техническим состоянием магистралей, которыми идет газ в помещения. Именно поэтому им отдельно платят, собственно, за транспортировку. Но компании, которые этими трубами поставляют свой газ домовладельцам, продавцы самого топлива. Их в Украина около полусотни и можно выбрать любого, с кем заключить договор.

Законодатели, которые открыли рынок газа для населения, надеялись, что потребители активно начнут выбирать новых поставщиков по индикаторам цена/сервис, таким образом влияя на формирование справедливых тарифов. Но этого не произошло, потребители не активно интересовались нововведениями. Так, в Харьковской области изменили поставщиков менее 1% абонентов. А когда традиционные региональные поставщики, большинство из которых, кстати, входит в империю олигарха Фирташа, а за ними и другие подняли цену на газ на 30- 40%, начались тарифные майданы. Они заставили правительство на два месяца, до конца отопительного сезона, вернуться к государственному регулированию рынка, ограничив цену 6,99 за куб.м. Но теперь регулирование снова отменено. И, чтобы обезопасить население от неожиданных колебаний, поставщикам предложено сформулировать летние предложения, по которым население может покупать газ.

Сергей Магдисюк, дир. Департамента топливно-энергетического комплекса ХОГА:

Кожна газопостачальна компания повина з 25 квітня надати свої річні пропозиції й вивесити їх на своїх ресурсах для того, щоб з 1 травня почала діяти ця пропозиція. Тобто, вона діяти буде з першого травня по 30 квітня наступного року. Споживачі можуть вибирати любу газову кампанію та любу річну пропозицію, яка їм сподобається, але також протягом року він може переходити він одної кампанії до іншої.

Экономисты говорят, что новые условия достаточно прозрачны для того, чтобы домовладельцы, как и снабженческие компании, могли отслеживать цены на топливо, в частности с помощью сайта энергетической биржи, и принять решение о покупке газа на год по цене на сегодня.

Сергей Беренда, экономист:

Мы отходим от административного управления, когда кто-то что-то кому-то пролоббировал, популизм политиков перед выборами все это уходит в прошлое и теперь регулировать государство сможет только с помощью рыночных механизмов. То есть, у нас достаточно большой объем собственного газа, мы можем заранее его закупать, прогнозировать, какая ситуация будет на мировом рынке, составлять запасы, и таким образом управлять ценами.

Безусловно, говорит Сергей Беренда, рынок не исключает случаев, когда можно проиграть, покупая газ в год по летной цене, ведь он может и подешеветь. Но шансов обезопасить себя от необоснованного подорожания, особенно подорожания просто продиктованного жадностью монополистов, все же больше. Поэтому, к выбору поставщика нужно подходить ответственно.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович