09.04.2021 19:10
Просмотров: 1191

Как в Харькове усиливают карантин. Комментарии врачей, эпидемиологов и власти

Вирусное отделение так называемой «Чернобыльской больницы» в Харькове, где лечат пациентов с COVID-19.

У Юлии здесь уже 9 дней лежит мама с тяжелой формой коронавируса. Внутрь никого не пускают, девушка специально приехала из пригорода, чтобы увидеть родного человека хотя бы через стекло. Говорит, ее болезнь очень всех напугала:

Юлия Бутова, харьковчанка

Когда она себя начала лучше чувствовать, хотя бы на минуточку, чтобы посмотреть, как она, и ей будет спокойно, хотя бы на секундочку!

Главный врач «Чернобыльской» больницы Ирина Пирогова рассказывает: больница заполнена на 110%, на утро у них было 186 пациентов, из них 13 в реанимации. Ситуация такова, что выписываем 8, а поступает 10, и динамика не улучшается, говорит врач:

Ирина Пирогова, главный врач Харьковского областного специализированного диспансера  радиационной защиты

Я думаю, пока еще процесс идет по нарастающей, поэтому я не думаю, что будет послабление, я думаю, будет пока в обычном режиме, как и было в эти дни, я думаю, что напряжение сохранится, во всяком случае, на выходные

Эпидемиолог Татьяна Чумаченко считает: введение дополнительных ограничений в Харькове не повлияет в значительной степени на уменьшение количества больных. Нужен жесткий карантин, а не «фиктивные» ограничения, которые только декларируются:

Татьяна Чумаченко, зав. кафедрой эпидемиологии Харьковского национального медицинского университета

Во-первых, надо быть уверенными , что это действительно будет до 8 часов, или они до 8 часов будут только пускать, а потом закрылись и там будут находиться, как это мы видим в ночных клубах, которые работают подпольно. Люди зашли и потом работают без всякой дистанции. Поэтому количество, интенсивность общения, ну, это серьезно не снизит.

И «красная» зона в Харьковской области может быть объявлена ​​еще до понедельника. Об этом заявили в Харьковской областной администрации.

Утром во всем регионе оставалось лишь 28 мест со стационарным кислородом, и хотя чиновники отмечают, что ситуация динамична, и они постоянно увеличивают количество кислородных точек, просто ограничений в работе ТРЦ и магазинов до 20 вечера будет недостаточно. Тем более, что сейчас в Харьковской области уже 13 общин попали в «красную» зону.

Михаил Черняк, зам.губернатора

У нас буде «червоною» вся Харківська зона, без виключення. Що стосується транспорту, коли відповідне рішення буде озвучено, певні обмеження будуть, але повністю транспорт зупинений не буде.

Более подробно об ограничениях, которые будут действовать в регионе во время карантина, чиновники сообщат после официального объявления локдауна.

Напомним, ранее, в мэрии утверждали, что даже при «красной» зоне в Харькове будут работать метро, ​​детские сады, начальная школа.

Кроме карантина, на днях в Харькове обещают начать новую волну вакцинации - в регион должны передать более 15 000 доз CoronaVac и Pfizer. Прививать планируют пациентов гериатрических пансионатов и интернатов, а также пожилых маломобильных людей. Если будут остатки, их передадут спасателям и пограничникам.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович