12.04.2021 16:55
Просмотров: 744

Закрывать метро в Харькове не намерены: в мэрии заявили, что вентиляция и соблюдение санитарных норм делают его безопасным

Повторять опыт прошлого года и закрывать подземку в Харьковском горсовете не намерены, говорят, это приведет к транспортному коллапсу и только усилит нагрузку на наземный транспорт. Тем более, что метрополитен - основной вид транспорта в городе. К тому же, им на работу достаются врачи, коммунальщики, продавцы продовольственных магазинов, работники экстренных служб. Проанализировав опыт других городов, в мэрии решили, что вентиляция и соблюдение санитарных норм делает этот транспорт безопасным.

Игорь Терехов, и. о. мэра Харькова:

Метро работает в обычном режиме с соблюдением масочного режима и социальной дистанции и наполнения примерно 50 процентов. Контроль за полицией, могу вам сказать, что мы будем усиливать контроль нашими работниками, работниками метрополитена. Я понимаю, что это не их функция, но в условиях, в которых мы сейчас находимся, будем все вместе собираться. Мы, конечно, будем стремиться к тому, чтобы сокращать интервал, особенно в час пик.

Дополнительное внимание уделяют дезинфекции станций и подвижного состава. Уборка происходит по усовершенствованному графику ежедневно. Кроме того, в связи с эпидемиологической ситуацией в стране, дополнительно делают дезинфекцию поверхностей, где может произойти контакт с пассажирами.

Сергей Карпенко, первый зам. генерального директора КП «Харьковский метрополитен»:

Пример - депо Сатловское, наши сотрудники, наши вагоны, которые находятся в ночном окне, они обрабатывают изнутри специальными средствами для того, чтобы уже утром пассажиры могли заходить в вагоны метрополитена.

Светлана, работница КП «Харьковский метрополитен»:

Мы дезинфицируем, протираем абсолютно все. Видите, где прикасается рука человека, мы все трем : поручни, подоконники, бывает и за стекла берутся, двери, работаем дезиконом. Он не вредный, наверное, поэтому мы еще не болели коронавирусом.

Но многое, говорят работники метро, зависит от самих пассажиров. Их настойчиво просят не снимать маски и соблюдать дистанцию.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович