03.05.2021 18:00
Просмотров: 670

Зеленский совместно с президентами Польши, Литвы, Латвии и Эстонии подписал декларацию о сотрудничестве

Зеленский совместно с президентами Польши, Литвы, Латвии и Эстонии подписал декларацию о сотрудничестве

Президенты Украины, Польши, Эстонии, Латвии и Литвы считают, что солидарность народов в условиях современных угроз для безопасности является одним из краеугольных камней мира, стабильности, развития и благосостояния. Об этом говорится в совместной декларации глав государств, обнародованной на сайте Президента Украины.

"Вспоминая опыт прошлого, гордясь достижениями нашего нынешнего сотрудничества в регионе, осознавая вызовы, с надеждой смотрим в будущее. Выражаем уверенность, что успех нашего общего наследия и общего дома, корнями которых является европейская цивилизация, требует, чтобы Европа, как и дом, строилась на фундаментальных ценностях и принципах. К ним, несомненно, относятся: свобода, суверенитет, территориальная целостность, демократия, верховенство права, равенство и солидарность. Объединенная Европа должна быть открытой для всех стран и народов, которые разделяют такие ценности", - говорится в документе.

Главы государств отмечают, что с пониманием и поддержкой относятся к устремлениям всех наций региона, с которыми объединяет общая историческая судьба и которые сегодня также стремятся пользоваться благами свободы и демократии, требуя уважения к своим правам.

"Считаем, что для всех нас солидарность народов, особенно в условиях современных угроз для нашей общей безопасности, является одним из краеугольных камней мира, стабильности, развития, благополучия и устойчивости. Руководствуясь этим убеждением, мы преданны продолжению диалога и сотрудничества государств, которые мы представляем", - отмечается в декларации.

При этом отмечается, что президенты Украины, Польши, Эстонии, Латвии и Литвы встречаются сегодня в Варшаве, чтобы совместно отметить 230-ю годовщину принятия Конституции 3 мая.

"Принятие в 1791 году этого важного акта, который регулировал правовую систему Речи Посполитой, имело историческое значение, поскольку это был первый на нашем континенте и второй в мире современный Основной закон государства, который вступил в силу", - говорится в декларации.

Отметим, Президент Украины Владимир Зеленский 3 мая прибыл с визитом в Варшаву.

 

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович