05.05.2021 16:52
Просмотров: 799

Игнорировали маски, дистанцию и целовали иконы: как прошли Пасхальные богослужения на Харьковщине

Благовещенский собор в Харькове - один из крупнейших кафедральных соборов Восточной Европы. За более чем год пандемии он не раз давал основания для обсуждения из-за пренебрежения карантинными правилами. Последний раз, в середине марта от него двинулся крестный ход, хотя именно в это время больницы были переполнены больными ковидом. На Пасху, несмотря на то, что область все еще находилась в "красной" зоне карантина и имела высокий уровень смертности, служба шла до трех ночи, значительная часть верующих была без масок.

И посмотрите, как меня святой водичкой попрыскали, я сняла маску, чтобы меня водичкой поблизкали, маску надо брызкать? – Нет. А я уже болела. Переколбасило хорошо.

Это храм! А как здесь можно заразиться? Сейчас выйду и маску надену.

В церковной лавке при храме - ни масок, ни дезинфекторов, приобрести можно только святую воду и свечи. Вместе с этим, и продавцы здесь также без масок.

Я только сняла, в туалет ходила. Ничего я не боюсь, не надо меня фотографировать.

Областные чиновники от медицины на прошлой неделе заявили, что обращались к представителям церквей с просьбой провести службы на свежем воздухе с соблюдением дистанции и ношением масок, однако они это восприняли по-своему. Хотя о карантине и «красной» зоне знают.

Вадим, священнослужитель:

Есть постановление Кабинета министров, где священники на службе маски не надевают. Всех просим, ​​у нас везде висит объявление, что вход без маски в храм запрещен. У нас без маски людей в храм не пускают.

Все же прислушались к просьбе надеть маску меньшая часть верующих. Люди говорят, таким образом заботятся о себе и окружающих, которые могут находиться в группе риска.

Роман Глинский:

Социальная ответственность, сохранение здоровья окружающих, расстояние, кроме нас старики, за них надо заботиться, маска защищает.

Елена Поташова:

На входе написано "наденьте маску», как послушная прихожанка, я ее надела. Это правила, установленные государством, и нужно придерживаться.

Пасхальные богослужения проводились в 315 храмах Харькова и области. Следили за соблюдением там правил и поддерживали порядок более 2000 правоохранителей. Это, в частности, работники полиции, военнослужащие Нацгвардии, чрезвычайники и патрульные полицейские. В течение праздничных дней грубых нарушений зафиксировано не было.

Дмитрий Гайдук, пресс-секретарь УПП в Харьк. обл.

Патрульні поліцейські в святкові дні були залучені на посилене патрулювання поблизу місць, де освячувались паски, також в місцях, де люди можуть збиратися великими групами. Посилювалось також патрулювання в паркових зонах, аби не допустити порушень громадського порядку  та вчасно реагувати на можливі правопорушення та забезпечувати безпеку громадян.

По информации Нацполиции, в Харькове и области участие в церковных богослужениях на Пасху приняли почти 40 000 человек.

Между тем, по данным Областного Лабцентра за прошедшие сутки коронавирус в Харьковской области диагностировали у чуть более четырехсот человек — это самый большой показатель в стране. В статистику внесли информацию о 14 смертей.

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович