06.05.2021 17:59
Просмотров: 983

Гостинцы из Украины: что привезти друзьям-иностранцам

Сегодня мир не знает границ! Путешествуя, мы познаем его, расширяем кругозор и заводим знакомства с новыми потрясающими людьми. Бывает, что в новой стране мы обзаводимся не только магнитиками и фотографиями на память, но и друзьями, с которыми потом поддерживаем связь в течение долгих лет. А случается, что приятелей мы обретаем в интернете, и даже ездим друг к другу в гости. И при каждой такой встрече нам, как людям гостеприимным и благодушным, хочется подарить что-то символическое на память. Да и попросту некрасиво приезжать к кому-то с пустыми руками!

С помощью Nemiroff мы составили список сувениров и подарков из Украины, которыми можно порадовать своих иностранных гостей\друзей или знакомых.

Подарки с национальным характером

Неплохим памятным подарком станут милые безделушки с национальной символикой, такие как изделия с изображением герба или украинского флага. Но это отчасти банально и не демонстрирует характер страны. Поэтому лучше обратить внимание на более умудренные подарки:

  1. Булава. Служила не только оружием, но и символом гетьманской власти. Деревянная резная булава с украинскими мотивами – подарок, который впечатлит многих. Минус – использовался такой символ не только в Украине, но и в ряде других стран мира.
  2. Вышиванка. Красивая льняная рубашка с вышитым орнаментом станет не просто приятным, но и весьма практичным подарком. В последние годы вышиванки прочно вошли в моду и часто встречаются даже в гардеробе зарубежных знаменитостей. Несколько показательных фото, стопочка Немиров для решительности, и вот уже ваши друзья разучивают первые движения гопака ?
  3. Музыкальный инструмент. Украинская культура наполнена множеством ярких музыкальных инструментов. Разумеется, везти бандуру или трембиту будет затруднительно. Но вот маленькую разукрашенную «сопилку» презентовать более чем реально.
  4. Кукла-мотанка. Это не просто сувенир, но и национальный оберег, которому из покон веков приписывали сакральное значение. Современные мотанки могут иметь вид привлекательных интерьерных кукол в национальной одежде, наполняться ароматными травами и кореньями.

Главное, помнить о целесообразности подарка. Стоит ли вести иностранцу «Кобзар» на украинском языке, если он не сможет прочесть и понять ни слова?

Гастрономические изыски

Какой продукт перво-наперво ассоциируется с украинской кухней? Да, стереотипно, однако сало. Правда подарок такой придется по душе далеко не каждому – как минимум из-за вкусовых, культурных или религиозных отличий. Хорошо, что наша культура может предложить немало альтернативных вариантов:

  • Сладости. Киевский торт, львовский шоколад, настоящий гречаный мёд – Украина может похвастаться обилием «вкусняшек». Можно составить красивый подарочный набор даже из ближайшего супермаркета.
  • Крепкие напитки. Один из любимых сувениров иностранцев – украинская водка с перцем. Такая вариация «горилки» продается далеко не в каждой стране, поэтому она неизменно вызывает интерес. Кроме того, не отказываются попробовать и клюковку, и медовуху. Хорошим вариантом станет приобретение подарочного набора из небольших бутылочек с разными вкусами. Такие, например, есть у бренда водки Немиров. Для особенных гостей можно также подобрать премиальные варианты Nemiroff, официальный сайт производителя содержит исчерпывающую информацию про такую продукцию.
  • Блюда национальной кухни. Не всё можно передать или привезти лично, однако вряд ли друзья откажутся, если вы приготовите что-то из вкусных украинских блюд. Большинство необходимых продуктов можно найти заграницей, а вот наш борщ там наверняка не пробовали! Если же гостей вы принимаете на своей территории – достаточно сводить их в одно из многочисленных кафе национальной кухни.

Какой бы вариант вы ни выбрали: смотать куклу из соломы, налепить вареников или купить Nemiroff – главное, чтобы подарок был сделан с душой. И тогда он точно отзовется в сердцах иностранных друзей, которые обязательно полюбят нашу многогранную культуру.


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович