07.05.2021 15:20
Просмотров: 1132

Дело о пытках 3-летнего ребенка: инспектору ювенальной превенции огласили приговор

Дело о пытках 3-летнего ребенка: инспектору ювенальной превенции огласили приговор

В Харькове суд огласил приговор старшему инспектору ювенальной превенции, обвиняемой в служебной халатности по делу о пытках ребенка, которые происходили в семье харьковчан, и которые повлекли его смерть.

Об этом сообщили в пресс-службе Октябрьского районного суда г.Харькова.

Установлено, что обвиняемая оставила сообщения, о фактах пыток 3-летнего ребенка, которое поступило в Центр соцслужб, без своевременного (в трехдневный срок) рассмотрения и не посетила ребенка, который находился в сложных жизненных обстоятельствах и нуждался в посторонней помощи. Тем самым ребенку не была обеспечена защита его жизни и не предупреждена трагедия, повлекшая его смерть. 

Согласно материалам следствия, инспектор не посещала пострадавшего ребенка, в результате чего мальчика из семьи не изъяли своевременно для дальнейшего устройства в соответствующие органы, также не был проинформирован руководитель органа досудебного расследования для предварительной квалификации факта и внесения информации в Реестр расследований,

По данному факту прокуратурой Харьковской области было составлено обвинительное заключение в отношении старшего инспектора ювенальной превенции Новобаварского отдела полиции в Харьковской области. 

Инспектору инкриминировали совершение уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, повлекшее тяжкие последствия в виде смерти ребенка). 

9 апреля 2019 обвинительный акт поступил в Октябрьский районный суд Харькова. Дело находилось в производстве судьи Макарова В.А.

7 мая 2021 суд признал подсудимую виновной в предъявленном ей обвинении и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в сфере правоохранительной деятельности сроком на 1 год без дополнительного наказания в виде штрафа. 

Также подсудимую освободили от отбывания основного наказания с испытательным сроком на 1 год, если она в течение него не совершит нового преступления.

Напомним, 9 октября 2018 года Октябрьский районный суд вынес приговор в отношении семьи харьковчан, вследствие действий которых умер мальчик 2013 года рождения. Их признали виновными в злостном невыполнении обязанностей по уходу за ребенком, что повлекло тяжкие последствия (ст.166 Уголовного кодекса Украины), в умышленных тяжких телесных повреждениях (ст.121 Уголовного кодекса Украины), истязании (ст.127 Уголовного кодекса Украины).

В то же время правоохранительными органами был выявлен факт, что родственники этой семьи пытались помочь трагедии и сообщали о фактах пыток ребенка Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Новобаварского района Харькова. Однако надлежащего реагирования не получили.

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович