07.05.2021 16:05
Просмотров: 819

Венецианская комиссия одобрила законопроект Зеленского о тюремном заключении за ложь в декларациях

Венецианская комиссия одобрила законопроект Зеленского о тюремном заключении за ложь в декларациях

Законопроект Владимира Зеленского не противоречит решению Конституционного суда Украины и соответствует предыдущим рекомендациям Венецианской комиссии.

Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) поддержала усиление ответственности за недостоверное декларирование, одобрив тем самым законопроект №4651 президента Украины Владимира Зеленского о тюремном сроке за недостоверное декларирование. Об этом говорится в заключении комиссии.

В комиссии подчеркнули, что ужесточение санкций должно сопровождаться и усилением антикоррупционных институтов и механизмов.

"Повышение санкций может быть необходимо, но этого недостаточно, если антикоррупционные институты не работают должным образом", - говорится в документе Венецианской комиссии.

В заключении также отмечается, что законопроект не противоречит решению Конституционного суда Украины и соответствует предыдущим рекомендациям комиссии. При этом документ соответствует международным обязательствам Украины. Международное право требует наличия системы декларирования активов и подкрепления ее соответствующими санкциями.

При этом эксперты выразили сожаление, что ужесточение наказания начнет действовать только к следующему периоду декларирования - 1 апреля 2022 года.

Напомним, народные депутаты предварительно поддержали восстановление тюремного наказания за неправдивое декларирование.

Добавим, в конце декабря прошлого года вступил в силу закон, восстанавливающий полномочия НАПК, и вводящий ответственность за недостоверную информацию в е-декларациях. Тогда из закона исключили норму о тюремном заключении и заменили ее общественными работами. В Слуге народа заявляли, что считают это более эффективным наказанием за коррупцию.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович