11.05.2021 15:33
Просмотров: 1160

Апелляционный суд не поддержал отмену новой редакции украинского правописания

Апелляционный суд не поддержал отмену новой редакции украинского правописания

Шестой апелляционный административный суд 11 мая удовлетворил жалобу Кабинета министров относительно решения Окружного административного суда Киева, который признал противоправным постановление правительства о новой редакции украинского правописания.

Об этом сообщает Hromadske со ссылкой на адвоката Дмитрия Ильченко, который является представителем истца по этому делу

Истцами по делу были общественная организация "Правовое государство" и школьница из Херсона. Апелляционную жалобу на решение суда подало Министерство образования и науки.

Пока мотивировочной части решения нет.

Во время заседания представители Кабинета министров настаивали на том, что решение правительства о новом правописании не нарушает право истца.

Как ранее рассказывал Ильченко, иск был направлен "для защиты украинского языка от его искажения в пользу региональных диалектов". Адвокат заявил, что основанием иска было то, что правительство не имеет права изменять правописание. Мол, это не в его компетенции.

По словам Ильченко, решение суда могло стать основанием для общественной дискуссии относительно того, каков нормативный украинский язык и как говорят украинцы.

Напомним, 28 января Окружной административный суд Киева отменил постановление Кабинета министров, которым в 2019 году приняли новую редакцию украинского правописания. Его подала херсонская школьница из-за возможных сложностей с ВНО.

Заместитель министра юстиции Валерия Коломиец уверяла, что правительство уполномочено осуществлять государственную политику в сфере развития и функционирования государственного языка во всех областях, поэтому считает решение ОАСК незаконным.

Также она добавила, что правительство имеет право направлять и координировать работу министерств и других центральных органов исполнительной власти в сфере языка.

Новое украинское правописание правительство одобрило в мае 2019 года. Оно заменило редакцию 1992 года. Новую редакцию разработала Украинская национальная комиссия по вопросам правописания. Такое решение приняли "с целью обеспечения конституционных положений о государственном статусе украинского языка и унификации применения норм правописания".

С мая 2019 года, когда новую редакцию обнародовали на сайте МОН, в устной речи и письме следует использовать именно ее.

Языковеды отметили, что в новой редакции украинского правописания 95% норм остались теми же, что и были в предыдущей. Однако многие критиковали эту редакцию правописания.

 

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович