13.05.2021 18:59
Просмотров: 793

Развиваем творчество и фантазию: полезные занятия для дошколят

Психологи утверждают, что творческий потенциал заложен в каждом ребенке, но не каждый может раскрыть его самостоятельно. Для этого нужна помощь педагогов и родителей. Какие занятия развивают у дошколят творческие способности и зачем это нужно, читайте в нашей статье.

Развиваем творчество и фантазию: полезные занятия для дошколят

Что такое творчество

Под творчеством понимают создание человеком чего-то нового, необычного, уникального. Это интеллектуальный процесс, которому способствует нестандартный взгляд на привычные явления. Творчество учит мыслить нешаблонно, выходя за общепринятые рамки и схемы. К способностям этого типа относят фантазию, воображение, любопытство, образное мышление, интуицию, инициативность, умение самостоятельно находить выход из сложных ситуаций. Дети с развитым художественным мышлением лучше усваивают новый материал, воспринимают информацию и самореализуются в различных областях деятельности.

Как развивать творческие способности

Творческие способности ребенка во многом зависят от его психофизиологии, но не являются врожденными, а значит, их можно развить. К сожалению, часто упор делается на логику, память и интеллект в ущерб художественному потенциалу. Однако на самом деле творческое мышление не противостоит логическому, а дополняет его для формирования гармоничной личности.

Существует множество способов и методик развития творческих способностей ребенка. Развивающие игрушки, мозаика, пластилин, конструкторы и т. п. обязательно должны присутствовать в игрушечном арсенале. Рисование, лепка, моделирование, чтение книг и прослушивание музыки не только развлекут малыша, но и помогут раскрыть его творческий потенциал.

Развиваем творчество и фантазию: полезные занятия для дошколят

Рисование

С мелками, карандашами, пальчиковыми красками можно познакомить уже годовалого ребенка. Его художественные опыты еще сложно назвать рисованием в полном смысле слова, но это первый шаг на творческом пути. След, который оставляют рисовальные инструменты на поверхностях, завораживает кроху и подталкивает к новым художественным свершениям. Уже в 3–4 года изображаемые предметы приобретают узнаваемые формы, а рисунок становится осмысленным. Если малыш не утратит интереса к рисованию, со времен навыки будут совершенствоваться.

Развиваем творчество и фантазию: полезные занятия для дошколят

Лепка

Занятия лепкой переводят интерес детей к изображению объектов на новый уровень, знакомя малышей с трехмерным миром. Ребенок начинает создавать объемные копии знакомых предметов, часто дополняя их новыми, необычными деталями на свой вкус. Это развивает зрительное восприятие и образное мышление, учит видеть красивое в привычном, тренирует ручную моторику. Лепка связана с любимой деятельностью дошкольников — игрой. Дети играют с собственноручно созданными фигурками, самостоятельно придумывая для них сюжеты, что тоже способствует развитию фантазии и воображения.

Развиваем творчество и фантазию: полезные занятия для дошколят

Конструирование

Конструктор — одна из лучших развивающих игрушек. Знакомить малыша с конструированием можно уже с 3 лет. Собирая из кубиков паровозик, машинку, собачку, домик и другие знакомые предметы, ребенок объективирует и закрепляет знания об окружающем мире. Одновременно он придает привычным вещам новые формы, каждый раз моделируя их по-другому. Это будит фантазию и стимулирует творческое мышление. Конструирование развивает малышей разносторонне. Чтобы работать с конструктором, нужно одновременно включить и логику, и воображение. Дети, которые с раннего возраста приобщаются к моделированию, сильны и в математике, и в творчестве.

Дошкольный возраст — оптимальное время для развития художественных способностей ребенка. Стимулируя творческую активность малыша, родители делают вклад в его будущее, открывая возможности для разносторонней самореализации.

Фантазируйте и творите с удовольствием!


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович