26.05.2021 14:25
Просмотров: 722

Кинофестиваль Kharkiv MeetDocs пройдет в этом году в смешанном онлайн и офлайн формате

Кинофестиваль Kharkiv MeetDocs пройдет в этом году в смешанном онлайн и офлайн формате

Кинофестиваль Kharkiv MeetDocs в этом году пройдет с 26 сентября по 2 октября в смешанном онлайн и офлайн формате. Главная цель фестиваля — популяризация украинского документального и игрового кино, расширение границ украинского кинозрителя и культурное развитие Восточной Украины.

В этом году визуальный стиль фестиваля посвящен 30-й годовщине независимости Украины и выполнен в сине-желтых цветах. Постер традиционно украшает одно из самых известных зданий Харькова — Госпром или Дом Государственной промышленности, первый советский 13-этажный небоскреб, одна из трех харьковских высоток, построенных в течение 1925-1928 гг. Здание считается одним из мировых шедевров конструктивизма вместе со зданиями Баухаус в Германии и Де Стейл в Голландии.

Конкурсная программа фестиваля в этом году будет состоять из международного и национального конкурсов полнометражного неигрового кино, и конкурса независимого украинского короткометражного кино Meet Бардак.

Национальный конкурс будет проходить второй год подряд, членами жюри выступят международные эксперты. В международном конкурсе лучший фильм будут выбирать зрители путем голосования на официальном сайте фестиваля. Оба конкурса будут транслироваться на сайте для зрителей со всех уголков Украины. В онлайне также пройдет конкурс короткометражного кино Meet Бардак.

«В этом году в рамках фестиваля впервые состоится конкурс неигрового кино "Украина глазами мира". Есть немало фильмов, которые иностранные фильмейкеры сняли об Украине, и шесть важнейших из них мы покажем зрителям нашего фестиваля. Наша цель -— расширять границы восприятия мира нашего зрителя, и иногда интересно посмотреть, как нашу страну видит мир вокруг», - директор фестиваля Евгения Кригсхайм.

Кроме конкурсных программ, гостей фестиваля ждут насыщенные внеконкурсные программы: полнометражные документальные фильмы Meet Docs и полнометражные художественные фильмы Meet Non Docs, в основе которых реальные истории. Фильмы от мастеров украинской документалистики Meet Retrospective, которые можно будет посмотреть на телевизионном харьковском телеканале Simon. Индустриальная секция Meet Film Industry пройдет в смешанном онлайн и офлайн форматах, и будет состоять из воркшопов, мастер-классов, дискуссий и творческих встреч с украинскими и международными профессионалами киноиндустрии.

Церемония открытия фестиваля пройдет 26 сентября, а церемония награждения победителей фестиваля 2021 — 2 октября. События пройдут в Харькове в офлайн формате.

Отметим, Kharkiv MeetDocs — международный кинофестиваль документальных и художественных фильмов, который фокусируется на культуре, проблемах и повседневной жизни восточных областей Украины.

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович