15.01.2023 23:00
Просмотров: 1273

Благодаря новации Prozorro Украина сэкономила за год порядка 3 миллиардов гривен

В конце марта 2021 года пресс-служба электронной базы данных госзакупок Prozorro сообщила, что Украине удалось сэкономить колоссальную сумму благодаря действию «Закона о публичных закупках».

Благодаря новации Prozorro Украина сэкономила за год порядка 3 миллиардов гривен

Аналитики Украинской Универсальной Биржи отметили, что экономия составила 2,9 млрд гривен. Стоит обратить внимание, что в прошлом году все государственные заказчики начали осуществлять упрощенные закупки в Прозорро от 50000 гривен.

Благодаря новому усовершенствованному Закону, значительно снизилась возможность злоупотреблений, а также всевозможных переплат. Малый бизнес смог позволить себе выйти на рынок небольших закупок на торгах в своей нише. Генеральный директор электронной базы данных Prozzoro Василий Задворный заявил, что на протяжении 1 года в закупках по упрощенной системе смогло поучаствовать 44000 участников.

Также в одно и то же время новый, улучшенный, Закон предусмотрел и более быструю альтернативу упрощенным закупкам – ProzorroMarket. Так называется каталог в электронном виде, с помощью которого заказчикам можно приобретать средние и небольшие партии таких товаров:

  • горючие материалы;
  • продовольственные продукты;
  • компьютерное оборудование и программное обеспечение;
  • канцелярские товары;
  • медицинское оборудование и лекарственные средства.

В список входят и другие товары, которые можно приобретать по упрощенной процедуре. Понадобится сделать всего несколько кликов для покупки необходимых товаров или заказа услуг.В электронном каталоге ProzorroMarket сегодня представлены сотни различных поставщиков, которые реализуют не менее 14 тысяч товаров. Этот инструмент эффективен и лишен бюрократии. Особенно им выгодно пользоваться малому и среднему бизнесу.

Светлана Панаиотиди, являющаяся заместителем Министра экономического развития торговли и сельского хозяйства, заявила: «Чтобы получить доступ на рынок публичных закупок, бизнесменам требуется единожды пройти квалификацию в электронном каталоге и получать заказы на собственные товары».

Украине  удалось с экономить крупную сумму. Она составила 1,8 миллиарда гривен. Это произошло благодаря предоставлению бизнесу права корректировать собственные ошибки, произведенные в тендерных предложениях.

Если бы не новая редакция Закона и электронный каталог ProzorroMarket, заказчикам бы пришлось отклонять самые  выгодные предложения и рассматривать более дорогие. Они смогли защититься от возможного демпинга в 3700 закупках. Их ожидаемая стоимость – 4 миллиарда гривен. Это получилось по причине того, что электронная система «Прозорро» подсвечивает предложения, которые на 30-40% ниже от стоимости конкурентов, что является очень аномальным показателем.

Кроме этого, 140 миллионов гривен были возвращены бизнесменам, пожаловавшимся на нарушение собственных прав в АМКУ при совершении процедуры закупок. Антимонопольный комитет удовлетворил их жалобы. До того момента, как появилась редакция нового Закона, деньги за подачу жалобы предпринимателям не возвращались.

Внедрение нового Закона дало еще один вполне позитивный результат. Благодаря ему удалось свести к минимуму риски «Тендерного троллинга».Тарифы на подачу жалоб в Антимонопольный комитет существенно откорректировались. Они стали зависеть от того, какая ожидается стоимость тендера. Подавать необоснованные жалобы, которые блокируют дорогостоящие закупки, стало бессмысленной затеей. Антимонопольный комитет удовлетворил в течение 1 года более половины объема всех жалоб. Доля удовлетворенных жалоб АМКУ выросла с 41%. Это является достаточно высоким показателем.

Важно знать!

Напрямую в системе госзакупок  Прозорро нельзя зарегистрироваться. Процедура осуществляется только через авторизованные аккредитованные площадки. Такой площадкой, к примеру, является Украинская Универсальная Биржа.


Темы: ProZorro

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович