03.06.2021 19:39
Просмотров: 729

Как бороться с сухостью кожи

Состояние кожи может серьезно повлиять на качество жизни. Ощущение сухости и стянутости может быть как следствием неправильного ухода, так и симптомом многих заболеваний.

Существует ряд средств, которые хороши и в качестве лекарства, и как элемент ежедневного ухода. Например, Бепантен крем, который советуют многие дерматологи и косметологи.

Как бороться с сухостью кожи

Причины сухости кожи

  1. Недостаточное количество кожного сала может быть как врожденной особенностью, так и следствием снижения количества половых гормонов.1
  2. Слишком сухой воздух в помещении, перепады температуры (особенно резкий контраст зимой).
  3. Частое пребывание на солнце без защитного крема, чрезмерная любовь к посещению соляриев.
  4. Неправильно подобранные очищающие средства (до ощущения «чистой до скрипа» кожи).
  5. Недостаточное потребление жидкости, погрешности в питании (например, любовь к сладкому опосредованно может привести к неправильной работе сальных желез).
  6. Дефицит витамина А может привести к сухости кожи, появлению заед.

И это только основные причины, список можно дополнить курением, хроническими заболеваниями, воздействием некоторых препаратов. Каждый случай необходимо рассматривать индивидуально, и также индивидуально назначать терапию.

Как бороться с сухостью кожи


В первую очередь необходимо определиться с фактором, который ее вызывает, и устранить его (если это возможно). Часто фотостарение и пренебрежение кремом с солнцезащитным фактором (а в период с марта по октябрь он должен быть не меньше 50) – это прямой путь к сухой и увядающей коже.

Для восстановления ее плотности и упругости необходимо использовать средства, которые стимулируют выработку собственного коллагена и эластина. И к ним относится дексантенол, предшественник пантотеновой кислоты. Он2:

  • укрепляет собственный барьерный слой, что препятствует излишнему испарению влаги;
  • хорошо впитывается, не оставляет следов и ощущения липкости на коже;
  • ускоряет регенерацию;
  • уменьшает воспалительный процесс, который часто присоединяется при повреждении сухой кожи.

Этот метод терапии относится к симптоматическим. Важно не столько бороться с сухостью, а воздействовать на непосредственную причин ее возникновения.

  1. Панченко Д.С., Киргизова О.Ю. Результаты морфофункциональных исследований сухой кожи лица у женщин в разных возрастных группах. Acta Biomedica Scientifica. 2017;2(4):32-38
  2. Ebner F., Heller A., Rippke F., Tausch I. Topical use of dexpanthenol in skin disorders. Am J Clin Dermatol. 2002; 3 (6): 427–33.

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович