06.06.2021 11:15
Просмотров: 945

Wall Street Journal: Турецкие ударные БПЛА меняют способы ведения войны и геополитику

Wall Street Journal: Турецкие ударные БПЛА меняют способы ведения войны и геополитику

Достижения Турции в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в последнее время широко обсуждается в западных СМИ.

Так Wall Street Journal (WSJ) пишет, что ударные БПЛА изменили сценарии конфликтов в Сирии, Ливии и Азербайджане.

Авторы статьи отмечают, что новая военная тактика, которая в прошлом году оказалась успешной в региональных конфликтах, изменила стратегический баланс сил вокруг Турции и России.

Производимые в Турции недорогие цифровые технологии уничтожили танки, другую бронетехнику и оборонительные системы в войнах в Сирии, Ливии и Азербайджане, которым покровительствовала Россия, следует из статьи американского издания.

«Эти БПЛА указывают на не менее эффективное, но более дешевое будущее, чем высокотехнологичные, но дорогие боевые машины», - говорится в материале.

Авторы статьи напомнили, что ударные дроны могут находиться в воздухе в течение 24 часов, обнаруживать пробелы в системах ПВО, помогать боевым самолетам нацеливаться и в то же время самостоятельно атаковать с помощью «умных» ракет и боеприпасов.

В публикации WSJ говорится, что раньше лидерами в производстве БПЛА были «Израиль» и США, однако технологический прогресс и мировая конкуренция способствовали созданию недорогих альтернатив.

Отмечается, что в число клиентов основанной в 1984 году компании Baykar входят Катар и Украина, а участница НАТО Польша в прошлом месяцев заявила о планах закупить 24 ударных БПЛА Bayraktar TB2 производства Турции.

Кроме того, интерес к Bayraktar TB2 проявили и другие участники НАТО, страны Африки и Азии.

«Успех беспилотников помог президенту Турции Эрдогану увеличить свое влияние в регионе, не рискуя большим количеством военных или дорогостоящим оборудованием», - считают авторы статьи.

Далее публикация привлекла внимание к успешному применению турецких ударных БПЛА в ходе войны Азербайджана за освобождение Карабаха от армянской оккупации.

Кадры ударов турецких БПЛА по объектам ВС Армении распространялись Минобороны Азербайджана, напомнили в издании.

«После почти шести недель конфликта между Азербайджаном и Арменией Кремль, близкий к обоим правительствам, в ноябре выступил посредником в перемирии. Азербайджан вернул себе большую часть утраченных земель», - говорится в публикации.

Отдел мониторинга Кавказ-Центр

Источник: kavkazcenter.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович