09.06.2021 13:35
Просмотров: 1135

Как сделать сидр в домашних условиях?

Осталось много яблок? Используйте их, чтобы приготовить вкусный и полезный сидр в домашних условиях всего лишь за несколько недель!

Как сделать сидр в домашних условиях?

Как самостоятельно приготовить яблочный сидр?

Во-первых, нужно заняться сбором спелых яблок. Учитывайте, что для приготовления 1 литра домашнего сидра потребуется примерно 4-5 килограмм спелых фруктов.

Затем подготовьте подходящий по объему бункер или контейнер для брожения свежевыжатого яблочного сока.

1. Измельчение и прессование яблок

Теперь придется разбить яблоки, а затем хорошенько отбить их, чтобы получить нужное количество яблочного сока. Сделать это можно самостоятельно в домашних условиях, используя длинный кусок древесины, не обработанный никакими вспомогательными веществами, или же отправиться на профессиональный пресс.

2. Стерилизация свежевыжатого сока

Стерилизовать яблочный сок вовсе не обязательно, но если спелые фрукты слегка заплесневели или появилось много коричневой мякоти, лучше не обходить стороной этот этап, чтобы избавиться от всех болезнетворных бактерий, которые впредь могут повлиять на финальный вкус и аромат натурального домашнего сидра.

Для стерилизации можно использовать метабисульфит натрия, который дает возможность высвободить диоксид серы и таким образом убить все ненужные микроорганизмы, включая дрожжи и бактерии.

3. Добавление дрожжевых бактерий

Используйте любые винные или пивные дрожжи, которые удастся купить. Учитывайте, что после стерилизации должно пройти как минимум 24 час, и только после этого можно запускать дрожжи в яблочный сок.

Дрожжи быстро начнут использовать кислород в яблочном соке для размножения и постепенно будут превращать сахар в алкоголь.

4. Проверка кислотности

Примерно через 7 дней дрожжи в домашнем сидре полностью превращают сахар в спирт. На этом этапе важно проверить кислотность полученной смеси, поскольку очень зеленые яблоки могут спровоцировать появление неприятной горечи, остроты или излишней кислотности готового ароматного напитка.

Чтобы избавиться от чрезмерной кислотности, можно использовать немного карбоната кальция (он же осажденный мел).

5. Разлив по бутылкам

После всего этого сидр нужно оставить на несколько недель в темном и прохладном месте. За это время дрожжи осядут и готовый напиток можно будет разливать по бутылкам.

Чтобы добиться характерного игристого эффекта от натурального яблочного сидра, следуйте инструкции:

  1. В каждую подготовленную бутылку добавьте 1-2 чайные ложки сахара, который снова запустит эффект брожения, но уже в закрытой таре.
  2. Создаваемый углекислый газ постепенно растворится в сидре и создаст нужное давление.
  3. Используйте бутылки, предназначенные для игристых напитков. Готовый яблочный сидр закройте пробкой и проволочной уздечкой для шампанского.

Вот и все! После того как бутылку откроют, углекислый газ освободиться и создаст нужный эффект игристого вина!


Темы: сидр

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович