09.06.2021 14:24
Просмотров: 808

ЕС вводит единый ковидный паспорт. Что это и как будет работать

ЕС вводит единый ковидный паспорт. Что это и как будет работать

Европейский союз вводит с 1 июля единый внутренний ковидный паспорт - не обязательный, но желательный инструмент, которым ЕС надеется спасти лето и вернуть свободу передвижения 450 млн граждан 27-ми стран крупнейшего политического союза на планете.

Цифровой ковидный сертификат, как он официально называется, будет единым для всех стран ЕС документом, удостоверяющим факт прививки, негативного ПЦР-теста или недавно перенесенного ковида, подтвержденного в дни болезни положительным ПЦР.

Его цель - избежать хаоса, который был прошлым летом, когда каждая из стран ЕС вводила собственные правила, фактически приостановившие свободы Шенгена - соглашения о безграничном пространстве в Европе и окрестностях.

"Ковидный сертификат - это символ возрождения Шенгена. Наш посыл - вернуть европейцам уверенность и желание попробовать жить, как раньше, вдохнуть полной грудью воздух свободы передвижения, которую мы так ценим и по которой мы так соскучились", - сказал глава комитета Европарламента Хуан Фернандо Лопес Агилар.

Кроме того, новый документ освободит владельцев от необходимости делать дополнительные тесты отбывать карантин во время перемещения между странами Евросоюза.

Медики в любой стране ЕС смогут ставить виртуальные штампы о прививках и тестах во внутренний цифровой ковидный паспорт. А остальные страны союза отныне обязаны будут принимать его.

Выглядеть он будет как QR-код в бесплатном приложении для телефона, но пограничники и другие контролеры должны будут принимать и распечатанные версии, несмотря на название "цифровой сертификат".

Еврочиновники утверждают, что личные данные европейцев в этом приложении будут защищены как никогда. Что информация, передаваемая при сертификации, - сжата до минимума, а доступ ко всем данным вскоре и вовсе закончится, поскольку срок действия принятого закона ограничен одним годом.

Но есть и оговорки.

Так, в общеевропейский ковидный паспорт можно, например, вписывать тесты на антитела.

А вот отметку о вакцинации ставят после любой прививки. Однако страны ЕС обязаны пускать только тех граждан других стран блока, которые привиты одной из одобренных в Евросоюзе вакцин. Сейчас их четыре: Pfizer, AstraZeneca, Moderna и Johnson & Johnson.

Но и здесь есть исключения.

Каждая страна в отдельности не обязана, но может по своему усмотрению принимать граждан ЕС, вакцинированных не принятыми прививками, например, китайской вакциной, которой прививают в Украине. Так же, как и определять, пускать только после двух уколов или же достаточно и одного.

Около десяти стран уже выдают внутренние европейские ковид-паспорта от Греции и Испании до Германии, Литвы, Польши и Болгарии.

Остальных ЕС подталкивает новым законом. И деньгами.

Так, ЕС надеется, что ковидные паспорта вернут свободу передвижения облегчат и унифицируют существующие справки об иммунитете или отсутствии инфекции.

"Ковидный сертификат не будет обязательным условием для свободного перемещения, поскольку это - основное право граждан Евросоюза", - заверила Еврокомиссия.

И все же полностью исключить возвращение барьеров не получится.

Закон позволяет странам ЕС закрывать границы для европейцев. Однако евродепутаты и комиссия попытались сделать эту лазейку как можно уже. Если кто-то и захочет ею воспользоваться, власти такой страны придется предупредить соседей по европейскому дому в 48 часов и подробно описать масштаб покушения на свободу передвижения, так и точные сроки или параметры, по достижении которых ограничения снимут.

Переходный период определен сроком в полтора месяца, и как раз до разгара туристического сезона в середине августа внутренние европейские ковид-сертификаты должны приниматься безоговорочно во всех странах ЕС.

Одновременно ЕС распространит их действие на все страны, не входящие в Евросоюз, но которые не имеют с ним жестких границ благодаря Шенгенской сделке: Швейцарию, Норвегию, Лихтенштейн и Исландию.

А следующим шагом ЕС надеется превратить внутренние ковид-паспорта в зарубежные и убедить другие государства, включая США и Великобританию, признавать их.

 

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович