15.06.2021 19:05
Просмотров: 792

Новая волна распространения COVID-19 может начаться с Востока Украины раньше осени, - НАН

Новая волна распространения COVID-19 может начаться с Востока Украины раньше осени, - НАН

Из-за значительного распространения штамма "Дельта", впервые найденного в Индии, в России, украинские ученые считают, что новая волна распространения COVID-19 может начаться с Востока Украины. При недостаточном контроле международной миграции и недостаточных темпах вакцинации новая волна может начаться раньше осени.

Об этом говорится в «Обзоре распространения штамма «Дельта» в Европе и угрозы для Украины», обнародованном Национальной академией наук Украины 15 июня.

Как отмечается, штамм коронавируса "Дельта" больше распространился именно в странах Европы с самыми высокими темпами роста заболеваемости: России, Португалии и Великобритании. 

Отдельно ученые отмечают, что стремительный рост заболеваемости в Великобритании наблюдается, несмотря на 60% вакцинированных от всего населения. Увеличение смертности в этой стране пока не наблюдается из-за того, что заболеваемость распространяется преимущественно среди молодого, еще невакцинированного населения.

"Следовательно, по нашему мнению, следует рассмотреть целесообразность установления дополнительного контроля и ограничений по миграции между Украиной и странами, в которых стремительно увеличивается доля варианта «Дельта», для отсрочки распространения этого штамма в Украине. Учитывая большие объемы миграции из РФ, можно ожидать, что новая волна распространения COVID-19 может начаться с Востока Украины. Время ее наступления существенно зависит от доли штамма «Дельта» в Украине, что пока неизвестно", - говорится в исследовании.

Стоит также учесть, что, учитывая характеристики штамма "Дельта", новая волна может оказаться выше предыдущих, особенно в плане нагрузки на больницы. Учитывая ситуацию с распространением штамма "Дельта" в мире, украинские ученые считают важным проведение исследований на наличие антител у населения и секвенирования распространенных в Украине штаммов.

Об этом штамме коронавируса "Дельта" известно, что он в 1,6 раза заразнее , чем штамм "Альфа" (впервые найден в Великобритании), в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации и в 1,45 раза чаще - к реанимации. В то же время, отмечается, что эффект от вакцин основном сохраняется.

В РФ доля распространения этого штамма коронавируса оценивается в четверть от всей заболеваемости, отмечают в НАНУ.

Как сообщается, в последние дни в Москве начали фиксировать взрывной рост заболеваемости ковидом. Количество случаев возросло на 80%, госпитализаций - на 70%.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович