17.06.2021 16:38
Просмотров: 777

В Харькове на выходных планируют открыть два центра массовой вакцинации

С начала компании по вакцинации на Харьковщине укол от коронавируса получили более 111 тысяч людей. Так, только за прошедшие сутки медики привили более 4 тысяч желающих. Несмотря на довольно высокую активность, в облгосадминистрации планируют, что в эти выходные в Харькове будет работать три центра массовой вакцинации. Это - открытый в прошлые выходные Центр на Сумской, и еще два - сейчас их готовят запустить в работу. Помещение предоставили представители бизнеса.

Михаил Черняк, зам. главы ХОГА

Один - це бізнес-центр потужний, в районі Залізничного вокзалу. Він надає площину повністю облаштовану, і одна - так само - компанія з IT-сегменту. Вона планує відкритись в районі вулиці Космічної. Черга є, попит є. Тому ми в подальшому будемо працювати над тим, щоб кампанія з вакцинації популяризувалась, відкривати додаткові центри в тих локаціях, які будуть відповідати всім критеріям і будуть зручними для людей

По словам Михаила Черняка, в новых Центрах вакцинации будет работать по 4 бригады медиков. Одна за день будет делать примерно 100 уколов. В Центре будут вакцинировать жителей Харькова и области, которые записались в листок-ожидания в приложении "Дия" или через контакт-центр МОЗ. Прививать желающих будут вакциной "Коронавак".

Также несмотря на то, что желающих вакцинироваться от коронавируса больше именно в Харькове, областные чиновники отрабатывают вопрос открытия Центров массовой вакцинации и в районах области. Вакцина, уверяют, в регионе есть в достаточном количестве. И в ближайшие дни, говорит Михаил Черняк, Харьковщина дополнительно получит около 30 тысяч доз вакцины "Коронавак" и около 4 тысяч доз «Пфайзера».

Михаил Черняк, зам. главы ХОГА

Фактично, сьогодні ми знаходимось в «зеленій» зоні, але маємо констатувати, дивлячись на людей, все менше і менше людей дотримуються карантинних вимог. Тому сподіваюсь, що кількість людей, яка перехворіла, та вакцинація дасть можливість напрацювати колективний імунітет... 

Сейчас эпидемическая ситуация с заболеваемостью на ковид в регионе - стабильная, добавляет Михаил Черняк. За минувшие сутки, медики экстренной медицинской помощи госпитализировали в больницы 36 пациентов с симптомами коронавируса.

По данным Харьковского лабораторного центра, за минувшие сутки диагноз ковид-19 подтвердили у 96 человек, в статистику внесли сведения о 10 летальных случаях, почти полтысячи пациентов выздоровели.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович