17.06.2021 19:32
Просмотров: 814

Была ли врачебная ошибка? Потерпевшие требуют от анестезиолога 6 миллионов компенсации

Была ли врачебная ошибка? Потерпевшие требуют от анестезиолога 6 миллионов компенсации

В Дзержинском райсуде Харькова слушают дело о неоказании медпомощи пациенту. На скамье подсудимых - врач-анестезиолог областной клинической больницы Мария Меренцова.

История, ставшая поводом для открытия уголовного производства, произошла в сентябре 2019-го года. Тогда в медучреждение доставили мужчину с обострением болезни. Его разместили в общей палате, а через несколько часов перевели в реанимацию, когда состояние начало ухудшаться. Менее чем за сутки, пациент умер. Трое детей умершего, которые оказались юристами, сразу обратились в полицию. Уголовное производство сначала открыли по статье "врачебная ошибка", впоследствии квалификация изменилась на «неоказание помощи больному медицинским работником". Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет.

Представитель одного из потерпевших, сына умершего, Лариса Матвеева, говорит - будут настаивать на наказании для медработницы. Поскольку считают, что пациента перевели в отделение интенсивной терапии несвоевременно, что и привело к смерти. В рамках уголовного дела поданы гражданские иски на сумму 6 миллионов гривен, по 2 миллиона в пользу каждого потерпевшего по делу.

Лариса Матвеева, представитель потерпевшего:

 

Внаслідок таких дій хворий загинув. Вважаємо, що в її діях міститься склад злочину передбаченого ч.2 ст.139 КК України. Вважаємо, що в даному випадку справа має розглядатися судом, і обвинувачена притягнута до кримінальної відповідальності.

Оскільки вони втратили рідного батька, і ми розуміємо, що така втрата повязана із загибеллю особи, вона взагалі не компенсується жодними грошовими коштами. Проте вони визначили, що є необхідність подати такі позови.

Сама обвиняемая уверяет - когда мужчину доставили в медучреждение, не теряли ни минуты. И реагировали на все изменения его состояния вовремя, даже провели консилиум. Все обвинения врач называет необоснованными. В суде вместе с защитником будут просить полного оправдания. А суммы, заявленные в гражданских исках, Мария называет неподъемными для ее семьи.

Мария Меренцова, обвиняемая:

Пациент был в ясном сознании. Единственная жалоба пациента на тот момент, на общую слабость. И показаний для перевода пациента в реанимацию не было. Уже ночью, 4 числа, в 3.50, в связи с ухудшением состояния пациента, я его забрала в реанимацию, где ему была оказана вся надлежащая помощь.

На подготовительном заседании представитель прокуратуры отмечает, что оснований для отложения рассмотрения дела по существу нет, поэтому готовы переходить к изучению материалов, исследованию доказательств и допросов свидетелей.

Ольга Божко, прокурор в деле:

Підстав щодо повернення обвинувального акту прокурора або закриття кримінального провадження відповідно до статті 314 КПК України відсутні, тому Ваша честь, я клопочу перед судом щодо призначення вказаного обвинувального акту до судового розгляду у відкритому судовому засіданні.

Пострадавшие и адвокат просят суд рассматривать дело в закрытом режиме. Ссылаются на то, что во время заседаний будут озвучиваться данные о состоянии здоровья отца, которые являются врачебной тайной. А также вспоминают публикации в некоторых СМИ, которые появились несколько дней назад. Там пишут, что на следствие и прокуратуру якобы оказывается давление со стороны гражданской жены умершего - главы Киевского районного суда Светланы Шаренко, что, говорят потерпевшие и адвокаты, не соответствует действительности.

А вот защитник подсудимой настаивает, что процесс, наоборот, следует оставить открытым, чтобы наглядно показать, что рассмотрение абсолютно прозрачное и справедливое.

Анна Зуб, потерпевшая по делу:

Будуть встановлюватися, озвучуватися, обговорюватися обставини, які стосуються сімейного стану мого батька, стану його здоров'я, це все відноситься відповідно Закону України про інформацію до конфіденційної інформації. Відповідно до КПК - це таємниця, яка охороняється Законом, також це є лікарська таємниця, яка не підлягає розголошенню.

Дмитрий Циплицкий, адвокат обвиняемой:

Частина цих статей, чорних, на мій погляд, вони привязуються до пані Світлани Леонидівни Шаренко, яка є Вашою колегою, в тому числі в адміністративній посаді. Але ми бачимо, що через дії третіх осіб, справа набрала певного резонансу у ЗМІ.  Давайте, хай люди слухають, слухають, що відбувається. Побачать, що тут немає нічого незаконного. Є процес, прокурор, захист, адвокати. Що йде все по-білому, все справедливо.

Выслушав доводы сторон, судья решил назначить дело к рассмотрению в открытом режиме. Заседание назначено на 25 июня.



Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович