22.06.2021 18:08
Просмотров: 626

В Украине за выходные утонули 40 человек: в ГСЧС рассказали о погибших на воде за праздники

Сорок человек погибли на водоемах Украины только за минувшие выходные. Двадцать три человека чрезвычайники спасли. Такую статистику обнародовали в Главном управлении государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Печальную статистику дополнила и Харьковская область. Так, на Журавлевке в воскресенье утонула 16-летняя девочка. Тело из воды доставали водолазы.

Несчастный случай произошел также неподалёку Мерефы на реке Мжа: там утонул 38-летний мужчина, который, скорее всего, был пьян.

Дмитрий Чайка, пресс-офицер ГУ ГСЧС в Харьковской области

Там гуляла компанія, загиблий, він напередодні святкував свій день народження. Наступного дня він пішов на річку, заплив далеко від місця куди він заходив у воду, не розрахував свої сили і пішов під воду.

С начала года в регионе утонуло 17 человек, 4 из которых – дети. Сейчас купальный сезон в разгаре, и даже в будний день здесь полно отдыхающих. Вот, например, Татьяна лишь за несколько теплых дней летом на местном пляже в четвертый раз. Достаточно давно женщина едва не утонула на море, спасая своего ребенка, после того она плавает только вдоль берега.

Татьяна, посетительница пляжа

Это было много лет назад, это было в Симеизе. Я не  рассчитала, что там глубина, полезла доставать... Ну, лопнул круг, и там ребенок, всё нормально, ребенка схватили, а я как-то там глубоко нырнула, и с этого момента, когда я не чувствую дна - такое ощущение, что я вообще я никогда в жизни не плавала, у меня моментально такая дезориентация…

Наталья в этом году впервые приехала на пляж вместе с детьми и внуками. Женщина всегда пристально следит за малышами и не позволяет им далеко заплывать. Собственно, и сама не очень уверенно чувствует себя в воде.

Наталья, посетительница пляжа

Плаваю я не очень, я стараюсь около берега, хоть и в возрасте, здоровье особо, уже боишься куда-то заплывать. Ну, молодежь у нас, конечно, рискует всем, плавают, и надо не принимать спиртных напитков. Жара такая, а они стараются то пиво попить, то… но это нельзя делать в жару, может быть всякое.

Спасатели говорят, что наиболее частыми причинами утопления является купание в пьяном состоянии, заплывы «на слабо», или когда оставляют детей на водоеме без присмотра. Поэтому специалисты призывают отдыхающих быть более осмотрительными.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович