29.06.2021 14:24
Просмотров: 860

Обрушение дома во Флориде: возросло число жертв, появились первые версии ЧП

Обрушение дома во Флориде: возросло число жертв, появились первые версии ЧП

Число жертв обрушения дома в городке Серфсайд, штат Флорида (США), возросло до 11 человек, четверых уже опознали. Еще 150 человек остаются пропавшими без вести. Также появились первые версии разрушения здания.

Мэр округа Майами-Дейд Даниэлла Левин Кава рассказала, что процесс идентификации жертв сложный, и они будут полагаться на анализ ДНК. По ее словам бригады работают с шести утра и до восьми часов вечера ежедневно, передает CNN. Однако проливной дождь и плиты из цемента мешали спасателям вести поиски жертв.

Поисковики, в том числе эксперты, присланные из Израиля и Мексики, используют собак, гидролокаторы, дроны и инфракрасные сканеры.

Отмечается, что сейчас в списке 130 человек, пропало без вести 156 человек.

Причина обрушения дома еще не установлена. Однако эксперты, изучавшие видеоматериалы разрушения дома, сосредоточили внимание на месте в самой нижней части комплекса кондоминиума – возможно, на подземной парковке или ниже гаража, где первоначальный сбой мог спровоцировать разрушение.

По их мнению, разрушение могло произойти по множеству причин, включая недостатки конструкции или менее прочную конструкцию, разрешенную строительными нормами четырех десятилетий назад, когда был построен комплекс.

Спасатели сообщили, что им удалось локализовать пожар и свести к минимуму задымление, затрудняющее поисково-спасательные операции.

CNN пишет, что ранее инженер Фрэнк Морабито из Morabito Consultants выразил обеспокоенность по поводу повреждения конструкции здания. Согласно документам, почти за три года до смертельного обрушения эксперт указал на структурное повреждение бетонной плиты под бассейном и на "трещины и сколы" в гараже. Отчет о структурном исследовании за октябрь 2018 года был включен в серию публичных документов, опубликованных на веб-сайте Surfside town.

В документе говорилось, что гидроизоляция под палубой бассейна и подъездной дорожкой вышла из строя и вызвала "серьезные структурные повреждения".

"Если не заменить гидроизоляцию в ближайшем будущем, степень износа бетона возрастет в геометрической прогрессии", – говорилось в отчете.

Также указывалось, что гидроизоляция была уложена на плоскую конструкцию, а не на наклонную бетонную плиту, которая могла бы позволить воде стекать. Это привело к тому, что вода осталась на гидроизоляции до тех пор, пока не испарилась, что в отчете определено как "серьезная ошибка".

"В бетонных колоннах, балках и стенах наблюдались обильные трещины и сколы различной степени ... Хотя некоторые из этих повреждений незначительны, большая часть нарушенного бетона требует своевременного ремонта", – сообщал инженер.

При этом в отчете не содержалось никаких указаний на то, что сооружение находится под угрозой обрушения.

Власти города выразили надежду, что поисковые группы обнаружат выживших в "воздушных карманах", которые, возможно, образовались в обломках. Однако вместе с тем начальник пожарной охраны Алан Коминский сказал, что это маловероятно, и бригады пока не обнаружили никаких признаков жизни.

Фотографии пропавших без вести были вывешены на ближайшем заборе вместе с цветами и посланиями.



Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович