02.07.2021 17:17
Просмотров: 796

Чайное удовольствие: какие сорта из Поднебесной стоит попробовать

Чай в Поднебесной появился около 5 тысяч лет тому назад. Как гласит легенда, это произошло во времена императора Шэнь Нуна. Однажды он отдыхал под чайным кустом, в пиалу с горячей водой упали листья и получился ароматный бодрящий настой.

С тех пор китайские мастера удивительно преуспели, они создают чай, который удивляет сортами, формами и вкусами. Если европейцы привыкли в основном в зеленому и черному, в Поднебесной видов намного больше. Там чай пьют не только для удовольствия, но еще и для здоровья и душевного равновесия.

Виды китайского чая

Чайное удовольствие: какие сорта из Поднебесной стоит попробовать

Загляните в чайный магазин TheTea, который предлагает китайские сорта. Вы удивитесь, насколько богат выбор. В Поднебесной изготавливают 6 основных разновидностей чая, а именно:

- Зеленый. Больше сотни сортов, которые отличаются сочным освежающим вкусом и оригинальной формой чаинок. Например, у сорта Тай Пин Хоу Куй они напоминают плоские лезвия, а Ба Ло Чунь – тугие завитки.

- Красный. Интересно, что в Европе эти сорта называют черными, потому что ориентируются на темный цвет настоя. Китайцы смотрят в первую очередь на рубиновый цвет настоя.

- Белый. В этой группе элитные сорта, которые несколько веков тому назад считались императорскими и стоили баснословно дорого. Их особенность в бережной обработке и слабой ферментации, что позволяет сохранить максимум полезных веществ.

- Желтый. Удивительно, но рецепт изготовления этого чая китайцы долгое время хранили в секрете. Его запрещалось разглашать иностранцам под страхом смертной казни. Сочный, ароматный чай с приятными дымными нотками, эликсир здоровья и молодости.

- Бирюзовый. Сорта, которые называют улунами. Темные улуны, например, Да Хун Пао, сильно прожаривают на древесных углях. Светлые, например, молочный или Те Гуань Инь, более нежные, с нотками орхидеи и сирени.

- Пуэр. Легендарный чай из Поднебесной. Шен пуэр – один из древнейших китайских чаев. Шу пуэр называют черным, он появился в 70-х годах прошлого века, когда чайные мастера изобрели метод ускоренной ферментации. Пуэры продают преимущественно в прессованном виде, им придают форму блинов, точей, кирпичей, квадратов.

Вы никогда не увидите качественный китайский чай в пакетиках – отборное сырье не прячут. Некоторые сорта ценят в свежем виде. Пуэры и белые могут хранить годами. Шены за годы выдержки только дорожают, потому что вкус такого чая становится мягче и благороднее. За купажами солидной выдержки охотятся коллекционеры.

Оригинальный китайский чай пьют без добавок и сахара. Искусственные ароматизаторы не используют. Вкус могут разнообразить только добавлением натуральных бутонов жасмина, розы или хризантемы, молодыми бамбуковыми побегами.

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович