08.07.2021 18:35
Просмотров: 615

«Новая почта» подала в суд на Госпродпотребслужбу в Харькове за необоснованно высокий штраф

«Новая почта» подала в суд на Госпродпотребслужбу в Харькове за необоснованно высокий штраф

Работники Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) пришли с проверкой в отделение Новой почты в Харькове из-за жалобы клиента о повреждении посылки на 500 грн.

Новая почта расценивает действия контролирующего органа как манипуляцию полномочиями и оспаривает штраф в Харьковском окружном административном суде.

Компания уже направила официальную жалобу в Госпродпотребслужбу на неправомерные действия сотрудников харьковского подразделения, а также обратилась к омбудсмену и международным правозащитным организациям.

Согласно сообщению компании, в марте 2021 года работники Госпродпотребслужбы пришли с проверкой в отделение Харькова. Поводом к ней послужила жалоба клиента о повреждении посылки на сумму 500 грн.

Проверка прошла с нарушением действующего законодательства. В частности, по закону, проверяющий должен предоставить руководителю юридического лица, его обособленного подразделения или уполномоченному им лицу документы о проверке. Вместо этого документы были вручены руководителю отделения, который не является уполномоченным лицом. Кроме того, была нарушена процедура проверки. Представитель любого контролирующего органа при осуществлении проверки должен расписаться в специальном журнале. Этого сделано не было.

Руководитель отделения, в свою очередь, предложил проверяющим обратиться к руководству компании, что было проигнорировано. При этом проверяющие расценили такие действия как создание компанией препятствий должностным лицам для проверки.

За последние полгода Госпродпотребслужба провела около 80 проверок в отделениях Новой почты в различных регионах Украины и ни в одном случае таких претензий к компании не предъявлялось.

При этом акт о штрафе тоже был составлен с нарушениями. Так, там не указано, в чем именно компания препятствовала проверяющему органу и не указана дата правонарушения.

“Мы считаем неправомерным, что штраф был рассчитан от оборота всей компании, а не отделения, в котором осуществлялась проверка. К тому же контролирующий орган сразу выбрал максимальный из возможных штрафов, хотя по практике даже суд не выбирает высшую меру наказания, особенно, если нарушение было совершено в первый раз”, — утверждают в компании Новая почта.

Напомним, после внеплановых проверок по сообщениям Госпродпотребслужбы 28 мая и 2 июля было вынесены постановления о наложении взысканий на общую сумму 325 миллионов гривен, что составляет 10% от объема реализованной продукции ООО "Новая почта" за февраль и март 2021 года.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович