13.07.2021 17:40
Просмотров: 738

В Харькове спасатели провели рейд на Петренковском водохранилище

С наступлением жары желающих окунуться в прохладную воду стало больше. И часто отдыхающие выбирают не самые лучшие места для купания.

Спасатели говорят, хотя Петренковский водоём не является официально рекомендованным для отдыха, из-за большого количества людей, приходящих сюда каждый день, пришлось установить здесь дежурство.

Дмитрий Середа, спасатель

Пляж закрытый официально для купания. Является техническим водоёмом и имеет искусственное происхождение. Но так как люди здесь, местные, находятся вблизи жительства с этим водоёмом, они сюда, в любом случае, приходят, они плавают, они купаются. В основном, в этом риск. Мы их постоянно оповещаем, предупреждаем, но всё равно вода в жару соблазняет, они хотят прийти охладиться, поплавать и отдохнуть

Сегодня спасатели решили провести на Петренковском водоёме профилактический рейд для отдыхающих, ведь при утоплении есть большие шансы спасти человека, если знать конкретные правила. Для спасения надо помнить о своей безопасности, поэтому лучше извлекать утопленника, когда он будет обессиленным, чтобы не утонуть вместе с ним. И когда бедолага уже будет на берегу, нужно вызвать скорую помощь, проверить пульс, дыхание и начать делать искусственное дыхание.

Юрий Таймасов, начальник Учебного пункта аварийно-спасательного лагеря

Для проведення серцево-легеневої реанімації ми повинні, якщо це доросла людина, взяти руки у замок. Прикладаємо свою руку посередині грудної клітки, поміж грудей, і робимо серцево-легеневу реанімацію, яка складається з 30 натискань на грудну клітку та 2 вдихи.

Екатерина как раз приехала на отдых к водоёму и также не упустила возможность научиться "реанимировать" человека на специальном манекене. Говорит, что сейчас эти знания необходимы каждому, ведь никогда не знаешь, в какой ситуации окажешься завтра.

Екатерина, отдыхающая

Приехали только первый раз сегодня на отдых. И попали на этот мастер-класс. Конечно, для себя многое чего узнала. Очень переживала, нервничала. Не дай бог, чтобы в этой ситуации оказаться. Но сейчас я уже смогу оказать первую помощь и надеюсь, что это не пригодится

Только с начала июля на водоемах страны погибли уже около полутора сотен человек. А спасатели добавляют, чаще всего причиной гибели на воде становится алкоголь и купание в незнакомых, необорудованных местах.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович