13.07.2021 18:00
Просмотров: 1013

Какой спальник нужен на Казбек

Сегодня стало популярным ходить несложные пятитысячники. Кто не в курсе, пятитысячник - это гора, высота которой превышает 5000 м. Одним из таких является Казбек - восточная вершина Кавказа. А в этой статье мы расскажем, как подобрать оптимальный вариант спальника для этого восхождения. Покупайте спальники от официальных дистрибьюторов, где дается гарантия от производителя и 90 дней на возврат.

Какой спальник нужен на Казбек

При выборе спального мешка для покорения Казбека есть два основных критерия, от которых следует отталкиваться - это температурный режим и его наполнитель.

Температурный режим

Если восхождение запланировано на высокий сезон (с июня по сентябрь) то будет достаточно мешка с температурой комфорта -5С. Все ночевки происходят в приютах и лагерях, а если все таки придется заночевать на горе, то такой модели будет достаточно. Стоит отметить, если вы часто мерзнете и имеете высокий порог чувствительности, лучше обратить внимание на варианты потеплее, например на модели с температурой комфорта около -10-12С. К тому же спальник с температурой комфорта -10 подойдет для большинства других случаев - и для трекинга в межсезонье, и для легких восхождений. Этот же совет касается и девушек. Не забывайте, что из-за анатомических особенностей девушки быстрее замерзают, так что нужно позаботиться о теплом и комфортном спальном мешке.

Если же восхождение запланировано на низкий сезон (весна или первые месяцы осени) нужно учитывать нестабильность погоды. Так что спальный мешок рекомендуем взять с температурой комфорта до -15С, а для тех кто мерзнет - даже до до -20С. Так вы будете уверены, что ваш сон будет комфортным при любых обстоятельствах. https://shambala.com.ua/expert-ccs-185-2020-spalnik-grey-left-zip/

Наполнитель

Дальше поговорим о наполнителе. Для утепления мешков используют натуральный пух и синтетические материалы. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Мы ознакомим вас с основными их характеристиками, а выбор вы сможете сделать самостоятельно, благодаря полученной информации.

Пух является наилучшим изолятором, предотвращающим миграцию тепла. Именно поэтому спальники для серьезных восхождений и походов бывалые туристы предпочитают покупать именно на пуховом утеплителе. В списке его преимуществ также можно выделить:

  • Компактность обеспечивается хорошей сжимаемостью пушинок, благодаря своей структуре они хорошо спрессовываются для транспортировки, а потом быстро приобретают свои начальную форму без потери теплоизоляционных показателей;
  • Малый вес. Помимо того, что пух самый теплый он еще и самый легкий;
  • Отменная теплоизоляция осуществляется благодаря структуре пушинок и их хаотичному расположению внутри спальника;
  • Долговечность. При правильном уходе пух может прослужить от 5 лет и больше, за этот срок могут быть только незначительные потери по теплоизоляционным характеристикам;
  • Экологичность. Для получения пуха не требуется никакие химические процессы.

В современных спальных мешках используется пух с дополнительной обработкой для влагоустойчивости. Это позволяет решить одну из главных проблем пуховых спальников - боязнь влаги.

Синтетические утеплители бывают дороже и дешевле. Если сравнивать пух и синтетику, то цена здесь является решающим фактором, так как синтетика существенно дешевле. Но помимо этого, синтетические утеплители имеют ряд своих особенностей:

  • Практичность. Синтетические утеплители не требуют такого бережного ухода как пух, спальники на синтетике можно хранить в транспортировочных мешках, а стирать их можно даже в стиральных машинах, лишь выбрав бережный режим;
  • Работают даже во влажном состоянии благодаря низкой гигроскопичности материалов и особой структуре волокон;
  • Быстро сохнут, можно сказать, что влага с таких спальников не испаряется как во время обычной сушки, а стекает по волокнам, это позволяет использовать такие модели во влажном климате;
  • Не накапливают влагу. Синтетические материалы характеризуются низкой впитываемостью влаги, что обеспечивает быструю сушку и практичность.

На каком остановить свой выбор - решать вам. На Казбеке не наблюдается особо влажной погоды и экстремальных температур, так что по своим характеристикам подойдут оба типа наполнителей.


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович