13.07.2021 15:27
Просмотров: 423

С чего начать лечение алкоголизма

Один из самых эффективных методов мотивации алкоголика — заставить его осознать свое неприглядное положение. Для каждого это означает нечто свое, а именно:

- ухудшение состояния здоровья;

- увольнение с работы;

- разрыв дружеских отношений;

- потеря семьи.

Информация о лечении алкоголизма в Харькове представлена на сайте atmo-sfera.org

С чего начать лечение алкоголизма

Самое главное — оставаться последовательным и, несмотря на стыд, не сглаживать проблему и не скрывать от алкоголика последствий его болезни. Также не стоит верить его заверениям, что с завтрашнего дня наступит конец пьянству. Обычно алкоголик дает такие обещания для того, чтобы получить возможность снова спокойно выпить. Следовательно, важно, чтобы больной сам понимал, что потребление алкоголя находится вне его контроля и что ему нужна помощь специалистов. Если членам семьи удастся уговорить близкого человека пройти курс лечения, то можно считать, что проблема решена наполовину.

Терапия

После детоксикации алкоголик может пройти групповое и индивидуальное лечение у терапевта. В рамках этих мероприятий он узнает, как бороться с влечением к алкоголизму, а также поймет, почему он вообще зависим и почему не следует мириться с этим фактом. Подобное лечение алкоголизма может принимать форму групповой терапии, в которой алкоголики поддерживают друг друга и делятся своим опытом.

Терапия очень важна, так как алкоголик, проходящий лечение, во многом переоценивает свою жизнь, меняет жизненные приоритеты и в некотором смысле заново учится жить.

Терапия также рекомендована для людей, страдающих от бытового насилия со стороны члена семьи — алкоголика. Длительное пребывание в таких отношениях может иметь серьезные последствия для родственников алкоголика, среди которых:

- социальная изоляция;

- потеря самооценки;

- ущерб здоровью.

В этом случае необходима помощь профессионала.

«Анонимные алкоголики»

Особой формой помощи являются собрания «Анонимных алкоголиков», на которых реализуется 12-ступенчатая программа. Данный метод был разработан в Соединенных Штатах в христианских группах поддержки, но это не значит, что в нем могут принимать участие только верующие. Суть вышеуказанной программы также состоит в том, что человек, выполняющий ее, может стать так называемым спонсором, то есть опекуном и проводником для следующего человека, который стремится пройти такой же путь к выздоровлению. Это определенно эффективный метод, составляющими которого являются:

- саморазвитие;

- борьба с болезнью и

- налаживание отношений с близкими.

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович