15.07.2021 18:40
Просмотров: 832

В Украине сало может стать дефицитом

На харьковском центральном рынке у прилавков с салом ажиотажа нет. Хотя цены на него, которые и обычно летом, существенно снизились. В настоящее время здесь продавцов бывает больше, чем покупателей. На рынке говорят, что еще 2-3 месяца назад сало, которое стоило гораздо дороже, разбирали уже в начале дня, а сейчас ситуация изменилась. Цена упала, а сало на полках остаётся.

Елена, продавец:

От жари залежить те, що все подешевшало. Очєнь подешевшало, бо дуже жарко. Сало от 35 до 100 гривень, і 70, і 60, і 50 є.  Людей немає, в людей грошей немає. І все дешево отдаєм, але людей немає.

Эксперты прогнозируют, что цены упали из-за снижения спроса на этот продукт. Летом в рационе украинцев появляется больше фруктов и овощей, а сало и мясо отходят на второй план. Также стоимость зависит от доходов людей.

Олег Пендзин, экономист:

Формування ціни - це є наслідок процесів, які відбуваються в економіці. Ціна - це є вже результат співвідношення пропозицій та платоспроможного попиту. Якщо у вас падає попит, у вас об’єктивно зменшується ціна. Тому первинним, у даній ситуації, є доходи населення.

А недавно в Ассоциации животноводов в Украине ошеломили своим заявлением. В ближайшее время сало может стать дефицитом. Такой вывод сделали из-за нерентабельности выращивания свиней на фермах. Фермеры вынуждены закупать корма для животных, цена которых постоянно растет. С начала 2019 года, она выросла в среднем на 20-40%. Продавец Виталий говорит, что выращивать свиней стало невыгодно, а сало приходится продавать чуть ли не по себестоимости.

Виталий, продавец:

Корма дуже сильно подорожали і людям стає не вигідно держати. І великі свинокомплекси реально перебивають малих фермерів. Вони не можуть конкурувати в такій ситуації. Буде хуже й хуже.

В Госстате подтверждают, за последние 5 лет украинцы действительно стали употреблять свинину гораздо меньше. Поэтому, жалуются производители, если цена на корма будет расти и дальше, сало станет деликатесом, который люди смогут позволить себе приобрести еще реже и далеко не все.

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович