16.07.2021 17:16
Просмотров: 628

70 гривен за кубометр холодной воды и канализацию. Жители Малиновки - против повышения тарифов

Светлана Лапко живет в поселке Малиновка с мужем и сыном. Семья постоянно экономит, ведь даже с субсидией за все коммунальные услуги платить приходится немало. Если тарифы будут повышать, говорит Светлана, справиться с расходами будет крайне трудно.

Светлана Лапко, жительница пгт Малиновка:

Мы очень сильно экономим, и из-за этого у нас как бы выходит 6 кубов. Ну, чтобы вы понимали: это покупался малой, я в этой ванночке тоже могу обмыться. Если мы будем платить 500 - это слишком. Я в декрете, 860 гривен получаю. Муж у меня - тоже у него минимальная зарплата.

Вместе с другими жителями Малиновки Светлана пришла сегодня к зданию поселкового совета. Люди говорят - недовольны новостью о вероятном повышении тарифов на воду и канализацию. Новые расчеты от коммунальщиков появились на сайте местного совета в июле. И анонс по поводу роста цен потребителей в буквальном смысле шокировал. По оценкам специалистов КП "Малиновка", ожидаемый размер тарифов на воду и стоки - 70 гривен с копейками. А это значительно больше, чем стоимость аналогичных услуг в Харькове. И даже в столице.

Евгения Шевцова, жительница пгт Малиновка:

Воду употреблять нельзя в сыром виде. Для еды якобы подходит, но - нет. Брали в лабораторию, делали анализ нашей воды. Нет, она не подходит. Даже в Харькове - 25 гривен. У нас в Малиновке хотят 70. И они аргументируют тем, что там больше пользователей.

Валентина Невилько, жительница пгт Малиновка:

Вы представляете, что вот у меня - 3400 пенсия, у моей мамы - 3600 пенсия. Она старый человек, 86 лет, у нее заслуги, итд. Дорожает все. Мы в состоянии это оплачивать? А жить за что? У нас получается самая дорогая вода в Малиновке. Такое чувство, что её качают из-за границы откуда-то. Все люди переживают. Мы требуем, чтобы они разбирались, действительно, с должниками.

Коммунальщики отвечают, что повышение цен на воду и канализацию - вынужденное решение. Говорят - тарифы не пересматривались в Малиновке с 2018-го года, а за это время изменилась минимальная зарплата, расходы на электроэнергию и другие нужды. Уверяют, что без увеличения стоимости не смогут вовремя начать отопительный сезон вместе с другими местными КП.

Анатолий Михайленко, начальник КП "Малиновка":

У нас і мінімальна заробітна платня збільшилась вдвічі. Електропостачання  - на 35 відсотків. Паливно-мастильні матеріали - на 20 процентів. У зв'язку з цим ми подали у селищну раду наші розрахунки. Ми не можем як в Харкові. В Харкові скільки населення? Під 3 мільйони. В Малиновке у нас 18 всего лишь домов многоэтажных.

Долги предприятия составляют более 800 тысяч гривен, отмечают в поселковом совете. Ранее выделяли помощь для КП, но сейчас этого делать уже не могут - недополучили прибыль в бюджет громады, поэтому вопрос о повышении цен будут рассматривать на заседании исполкома.

Валентина Скомороха, секретарь Малиновского поселкового совета:

Ті долги в розмірі 830 тисяч гривень, з приводу яких наданий до нас з податкової, з Головного управління податкової служби листа, що якщо ці борги не будуть погашені, це підприємство буде об'явлене банкротом.

Повышать ли тарифы на воду и стоки в Малиновке, чиновники должны решить ориентировочно в августе.

Местные жители говорят, если на исполкоме повышений согласуют, то люди будут обращаться в правоохранительные органы - чтобы те проверили деятельность КП и обоснованность цен.

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович