19.07.2021 12:10
Просмотров: 695

Грузия освободила осужденных украинских яхтсменов

Грузия освободила осужденных украинских яхтсменов

Власти Грузии освободили двух украинских яхтсменов, осужденных за незаконное пересечение государственной границы. Об этом сообщает Новости-Грузия.

По данным телеканала «Мтавари», яхтсмены были освобождены на основании акта о помиловании, подписанного Президентом Грузии Саломе Зурабишвили.

При этом отмечается, что сами осужденные не обращались с соответствующей просьбой к главе государства.

Согласно сообщению, освобождение произошло в день визита в Грузию Президента Украины Владимира Зеленского. Сегодня, 19 июля, он прибыл в Батуми для участия в международной конференции, посвященной интеграции в ЕС. Известно, что Зеленский лично обсуждал вопрос освобождения граждан Украины со своей грузинской коллегой во время встречи в Киеве 23 июня.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил освобождение Грузией из-за решетки украинских яхтсменов Юрия Хомича и Владимира Дьяченко, осужденных ранее к четырем годам заключения. Об этом он написал в Твиттере.

"С ноября 2020 года мы работали над освобождением украинских яхтсменов Юрия Хомича и Владимира Дьяченко, задержанных в Грузии. Сегодня Грузия освободила их из-за решетки. Я благодарен грузинской стороне за это решение, которое соответствует духу стратегического партнерства между нашими странами ", - отметил глава государства.

Напомним, в конце ноября 2020 года грузинские пограничники задержали яхту, которая направлялась в Турцию вдоль берегов Грузии. На ее борту находились граждане Украины Владимир Дьяченко, Юрий Хомич и владелец яхты - гражданин Грузии Михаил Батурин.

Всех троих отправили в СИЗО по обвинению в якобы незаконном пересечении границы Грузии. Однако родные моряков, а также их адвокат утверждают, что украинцы ничего незаконного не совершали, и обвиняют власти Грузии в том, что граждан Украины незаконно задержали в открытом море, а причины такой ситуации исключительно политические.

14 июля Батумский городской суд в Грузии приговорил украинцев к 4 годам лишения свободы.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович