20.07.2021 20:00
Просмотров: 1060

Американский миллиардер Безос слетал в космос

Американский миллиардер Безос слетал в космос

Основатель компании Amazon и самый богатый человек в мире Джефф Безос отправился в космос на корабле New Shepard, который построила его компания Blue Origin, вместе с тремя космическими туристами на борту. 

Старт ракеты начался в 8 утра по местному времени, или в 16:00 по киевскому.

Компания Blue Origin транслировала подготовку, старт и все другие этапы полета в космос на вебсайте и на официальном YouTube-канале.

"Профиль полета New Shepard рассчитан примерно на 11 минут от запуска до посадки капсулы. Астронавты будут чувствовать невесомость в течение трех-четырех минут и путешествовать над линией Кармана, международно признанным рубежом космоса", - сообщила компания Blue Origin в Twitter перед стартом.

Пассажирская капсула с Безосом и тремя пассажирами успешно приземлилась неподалеку космодрома в Техасе после полета на ракете New Shepard.

Весь полет длился чуть менее 11 минут. Космических туристов, которые вышли из капсулы, приветствовали журналисты и другие очевидцы.

Напомним, компания Blue Origin осуществила полтора десятка испытаний ракеты New Shepard, но ни разу в капсуле ракеты не было людей. Первый запуск с людьми на борту был запланирован на 20 июля. Ракета New Shepard предназначена для коротких суборбитальных туристических полетов за пределы земной атмосферы. Во время полета ступень с пассажирской капсулой поднимается на высоту в несколько десятков километров, после чего кабина с людьми отделяется и ненадолго пересекает линию Кармана - условную границу космоса на высоте 100 километров.

Первый запуск New Shepard состоялся в 2015 году. После этого компания провела еще более десяти испытаний, но так и не запустила в космос людей, хотя обещала сделать это еще в 2017 году.

Американский мультимиллиардер Джефф Безос должен был отправиться в космический суборбитальный полет с 82-летней Уолли Фанк - лучшей студенткой курса астронавтов Mercury 13, которая, впрочем, так и не полетела в космос. 

Напомним, 11 июля в космос слетал аппарат миллиардера Ричарда Брэнсона. Однако еще до полета Blue Origin заявила о непризнании космическим полета корабля Брэнсона.



Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович