21.07.2021 18:30
Просмотров: 1026

Как ухаживать за комнатными растениями и цветами

Комнатные растения — это эстетическая часть интерьера, любимое хобби, зеленые друзья и прочий смысл, который вы в них вкладываете. В любом случае, чтобы поддерживать цветы в здоровом и красивом состоянии, за ними необходимо корректно ухаживать. Верным первоначальным шагом будет купить комнатные растения и цветы в надежном и проверенном магазине. Далее — правильное ухаживание и цветы будут только радовать.

Как ухаживать за комнатными растениями и цветами

Из чего состоит базовый уход за комнатными цветами

Когда растение уже посажено и растет в подходящей землесмеси, в правильном горшке и в соответствующем его требованиям месте, дело за малым. Последующие уходовые шаги будут состоять из:

  • полива и увлажнения;
  • подкормки;
  • правильной пересадки;
  • профилактики и лечении болезней.

Если ваше растение растет не так, как бы вам хотелось, изначально стоит обратить внимание на то, в подходящем ли месте он находится. Солнечный свет — важнейшая составляющая, но прямые лучи многим цветам могут навредить, и свет нужно рассеять или поставить цветок чуть дальше от окна. Возможно растение любит тень и тогда его можно расположить в глубине комнаты или на северной стороне дома. В вопросе размещения важен также возможность создать растениям подходящий температурный режим, максимально приближенный к местам обитания того или иного цветка. Зимой нужно учитывать воздействие батарей, а летом — кондиционеров.

Обратите внимание на то, что вьющиеся и высокие растения нуждаются в опоре, невозможность виться или опираться может навредить растению и усложнять его рост.

Увлажнение и полив

Все цветы предпочитают отстоявшуюся воду. Не хлорированную из крана! Также вода не должна быть холодной. Лишняя вода должна вытекать из дренажных отверстий горшка. Переувлажнение портит цветы, как и пересушивание. Некоторые цветы обязательно нужно опрыскивать. Полив зимой сокращают, но если воздух сухой, то опрыскивание важно продолжать, а может и вовсе увеличить частоту. Также цветы периодически купают в душе, это благоприятно сказывается на их развитие, только подход к каждому цветку должен быть индивидуальный. Не забывайте протирать цветок от пыли влажной тканью.

Пересаживание комнатных растений

По мере роста корневой системы, цветку понадобится больше места, а значит его необходимо будет пересаживать в более объемный горшок. Некоторым цветки пересаживают исключительно методом перевалки. В период цветения этого делать не стоит. Пересадку лучше осуществлять весной или осенью.

Профилактика и лечение болезней

Вся профилактика состоит из правильного ухода. Также цветы необходимо регулярно осматривать, чтобы на ранних этапах заметить проблему. Пораженные листья или цветы удаляют, либо обрабатывают. Обработка может быть химической и органической. Также справиться можно народными средствами.

Удобрение цветов и рыхление почвы

Этап удобрения неспроста находится в конце. Бывает, что цветок нуждается в правильном месте, в лечении или другом способе полива, а его уже пытаются удобрить.

Основные вещества в которых нуждается растение:

  • азот: отвечает за рост, способствует выработке хлорофилла;
  • фосфор: обеспечивает здоровье корням, особенно важен в период цветения;
  • калий: участвует в процессах фотосинтеза и водного обмена, укрепляет растение;
  • кальций: опосредованно влияет на питание и здоровье;
  • магний: формирует зеленую пышную листву;
  • сера: необходимая основа многих компонентов.

Также растениям необходимы микроэлементы. Помните, переизбыток удобрения также вреден, как и недостаток.

Растения нуждаются в хорошем доступе кислорода и воды к корням, поэтому необходимо периодически рыхлить почву в горшке. Также рыхлая почва легче пропускает удобрения, которые нужно вносить в разные периоды развития цветка.


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович