23.07.2021 14:25
Просмотров: 741

На Харьковщине в двух реках выявили превышение нормы кишечной палочки: где не рекомендуют купаться (карта)

На Харьковщине в двух реках выявили превышение нормы кишечной палочки: где не рекомендуют купаться (карта)

Специалисты Харьковского областного лабораторного центра обновили данные на карте нерекомендованных для купания мест на Харьковщине.

Так, по результатам последних санитарно-микробиологических исследований проб воды поверхностных водоемов установлено, что в воде в пределах зоны купания на реке Берестовой в пгт Зачепиловка Красноградского района превышено содержание лактозоположительных кишечных палочек (6200 при норме не более 5000 на литр).

Также на реке Северский Донец в пределах зоны купания пляжа в городе Змиеве Чугуевского района – выявлено содержание лактозоположительных кишечных палочек на уровне 240 000.

В связи с этим купание в этих водоемах отдыхающим не рекомендуют.

В настоящее время по той же причине остаются актуальными рекомендации по ограничению купания в пределах акватории пляжей Алексеевского лугопарка, гидропарка «Удянского», Журавлевского гидропарка, Безлюдовского и Петренковского водоемов, на реке Берестовой в городе Краснограде и на ставке пляжа «Комсомольский» вблизи пгт Кегичевка.

Кроме того, в связи с выявлением антигенов ротавирусов в воде Петренковского водохранилища в Харькове, водоема «Копань» в Богодухове и реки Уды в пгт Золочев Богодуховского района, а также антигенов вирусов гепатита А в воде реки Уды в пгт Золочев, купание в пределах акватории этих пляжей также не рекомендуется.

Перечень пляжей, которые пока не являются безопасными для купания, отражены на карте, которая обновляется при получении новых результатов лабораторных исследований.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович