23.07.2021 19:10
Просмотров: 1127

Дружит с соплеменниками и обожает сладкое: как попугай Кернеса обживается в зоопарке

Дружит с соплеменниками и обожает сладкое: как попугай Кернеса обживается в зоопарке

Это Джонни. Роскошный и разговорчивый ара был пернатым любимцем пятого мэра Харькова Геннадия Кернеса, но после смерти городского головы птицу были вынуждены переселить из горсовета в зоопарк.

Елизавета Ткачева, сотрудник Харьковского зоопарка

Раніше папуга жив у приймальній Харківської міської ради і, можливо, саме він надихнув Геннадія Адольфовича на створення райського куточка для тварин у самому центрі улюбленого міста.

Сейчас Джонни живет не один, а со своими пернатыми родственниками. Другие ара встретили кернесовского любимца гостеприимно, да сам Джонни ведет себя в новой семье достаточно дружно, рассказывают в зоопарке.

Единственное что, этот вид попугаев несколько требователен к своему рациону, а Джонни и вовсе - избалован. Так, по словам Елизаветы Ткачевой, помимо стандартных зерновых смесей, орехов, яиц и сыра, он просто обожает лакомиться сладкими фруктами. К примеру, если предложить попугаю вишню или черешню - Джонни без колебаний выберет последнюю, потому как она более сочная и сладкая.

Елизавета Ткачева, сотрудник Харьковского зоопарка

Так само йому припадає до смаку свіжий гілковий корм фруктових дерев і верби, який служить джерелом вітамінів, приладдям для сточування дзьоба і збагаченням середовища. Зараз в розпорядженні папуг просторий зимовий вольєр, та вже незабаром, у літній час, птахи будуть жити в авіарії, площею більше ніж 1000 м2, де вони зможуть літати та гніздитися на необхідній висоті.

Познакомиться с Джонни харьковчане смогут уже скоро - в День города, 23 августа. Именно к этой дате обещают открыть зоопарк после длительной реконструкции.



Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович