24.07.2021 14:45
Просмотров: 585

Закон об упрощении COVID-закупок вступил в силу

Закон об упрощении COVID-закупок вступил в силу

Закон, отменяющий внетендерную процедуру закупок некоторых медтоваров для борьбы с COVID-19 №1599-ІХ, вступил в силу в субботу, 24 июля.

Текст документа накануне был обнародован в официальной газете Верховной Рады Голос Украины.

Законодательный акт предусматривает, что на период действия установленного Кабинетом Министров карантина, в соответствии с Законом «О защите населения от инфекционных болезней», внетендерная процедура будет оставлена только для закупки лекарственных средств, вакцин, иммунобиологических препаратов, расходных материалов для оказания медицинской помощи больным COVID-19 и медицинских изделий для вакцинации от COVID-19, медицинского оборудования для учреждений здравоохранения, предоставляющих помощь пациентам с COVID-19, системы поставки медицинских газов, чтобы больницы и Министерство здравоохранения Украины могли оперативно осуществлять их закупку.

Перечень таких лекарственных средств и порядок их внетендерной закупки должен утвердить Кабинет Министров.

Закупки же других товаров и услуг, необходимых для выполнения мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек, эпидемий и пандемий коронавирусной болезни (COVID-19), будут осуществляться в порядке упрощенных закупок в соответствии со статьей 14 Закона «О публичных закупках».

Упрощенная закупка проводится заказчиком с применением электронного аукциона. Срок проведения упрощенной закупки - не позднее, чем через 20 дней после объявления закупки.

Ожидается, что предложенный механизм позволит тратить государственные средства на борьбу с пандемией более рационально и одновременно сделает невозможными риски, по которым могли бы быть заблокированы неотложные закупки товаров, работ и услуг, необходимых для осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек острой респираторной болезни COVID-19.

Напомним, 21 июля в Украине начался пятый этап вакцинации от коронавируса.

18 июля в Украину впервые доставили вакцину Moderna. Препарат сразу же начали развозить по регионам.

 

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович