24.07.2021 17:45
Просмотров: 700

В Украине проведут системное исследование кинообразования

В Украине проведут системное исследование кинообразования

Ассоциация киноиндустрии Украины вместе с Центром «Социальные индикаторы» начали комплексное исследование украинской системы кинообразования.

По словам организаторов, каждый год профильные учебные заведения выпускают более тысячи молодых специалистов по 53 образовательным программам аудиовизуального искусства и производства. 

Однако в индустрии ощутимый недостаток профессионалов, в частности, молодых специалистов, имеющих не только теоретические, но и практические знания и профессиональные компетенции, соответствующие актуальным потребностям рынка.

Целью исследования является установление различий между потребностями рынка и объемом подготовки специалистов по существующим образовательным программам в области кино. 

Результаты будут использованы для обновления содержания программ в профильных учебных заведениях в сотрудничестве с МКИП и МОН Украины. 

Как отмечается, дефицит качественно подготовленных профессионалов, в частности, недостаточный уровень владения английским, приводит к ограничению возможностей международного сотрудничества и сдерживает развитие национальной индустрии. 

В свою очередь, дефицит кадров приводит к увеличению спроса на опытных специалистов, росту стоимости их услуг потере Украиной одного из конкурентных факторов, стоимости производства по сравнению с другими странами Европы.

«Успех фильма или сериала на 50% состоит из идеи и отлично написанного сценария. Во всем мире продюсеры охотятся за сценариями. В Украине в Классификаторе профессий даже не существует профессии "Сценарист", нет учебных программ, и не готовят специалистов. Это как если бы в строительстве не готовили бы архитекторов, - что мы можем построить без них? Украинская киноиндустрия чрезвычайно требует скорейшего обновления учебных программ и пополнения специалистами практически всех кинопрофессий. И я уверена, что наше аналитическое исследование покажет реальную ситуацию и в дальнейшем на основе нашего отчета будет произведена Стратегия развития кинообразования в Украине», - комментирует Белла Терзи, продюсер компании PSB films, експерт проекта. 

В ходе реализации проекта планируется провести комплексный опрос представителей киноотрасли: работодателей из различных секторов индустрии, представителей учреждений высшего и профессионального перед высшими образования, студентов выпускных курсов и специалистов, которые недавно закончили обучение. Желающим принять участие в опросе необходимо заполнить анкету. 

Исследование реализуется при финансовой поддержке Украинского культурного фонда. Обнародование результатов запланировано на конец сентября 2021 года.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович