25.07.2021 15:25
Просмотров: 777

На следующей неделе протестовавшим медикам Валковской больницы полностью выплатят зарплату - ХОГА

На следующей неделе протестовавшим медикам Валковской больницы полностью выплатят зарплату - ХОГА

Уже на следующей неделе трудовой коллектив Валковской больницы получит полный расчет по заработной плате.

Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

Как отмечается, ситуация с задержкой заработной платы в медицинском учреждении сложилась из-за невыплаты «ковидных» за апрель 2021 года и снижения доходов медицинского учреждения.

Заместитель председателя Харьковской ОГА Михаил Черняк неоднократно общался с главным врачом больницы, а на прошлой неделе была проведена встреча с трудовым коллективом, во время которой обсуждался вопрос не только задержки выплат от НСЗУ, но и небрежный менеджмент руководства больницы. Поэтому было решено создать комиссию при Департаменте здравоохранения и провести проверку документации медицинского учреждения.

«На сегодня есть вопрос - как расходовались средства, заработанные больницей. Главный врач в первую очередь рассчитался за коммерческие сделки, при этом не выплачивая заработной платы работникам», - сказал Михаил Черняк.

Коммунальное некоммерческое предприятие «Валковская центральная районная больница» Валковского городского совета является предприятием местной громады. Именно руководство территориальной громады и принимает решение о назначении директора медицинского учреждения.

Как сообщили в ХОГА, невыплата «ковидных» за апрель связана с тем, что Национальная служба здоровья Украины не имела возможности заключить контракт с больницей на апрель 2021 года из-за определенного несоответствия ресурсного обеспечения больницы четким требованиям службы. Но в условиях реальной эпидемической ситуации Валковская центральная районная больница была присоединена к сети учреждений, оказывающих помощь больным COVID-19. Этот вопрос был ранее рассмотрен на отдельном заседании Кабинета Министров Украины с принятием соответствующего решения - за апрель контракты будут заключены, и оплата будет осуществлена.

«Дополнительное соглашение с медицинским учреждением будет заключено уже на следующей неделе, и средства, которые были не выплачены Национальной службой здоровья Украины, поступят на счета больницы», - отметил Михаил Черняк.

Для обсуждения ситуации, сложившейся на КНП «Валковская центральная районная больница», 25 июля в 10:00 в медицинском учреждении состоится заседание рабочей группы, которую возглавит руководство Харьковской ОГА.

Сегодня, 25 июля, глава Харьковской облгосадминистрации Айна Тимчук посетила КНП «Валковская центральная районная больница» и пообщалась с трудовым коллективом по поводу ситуации с задержкой заработной платы в учреждении.

«На следующей неделе у вас начнется выплата задолженности, которая образовалась, в полном объеме. Я лично этот вопрос беру на контроль», - пообещала медикам глава области.

Также во время встречи с медиками по телефону пообщался Министр здравоохранения Виктор Ляшко. Он отметил, что этот вопрос касается администрации медицинского учреждения.

«Что касается ковидных выплат. Если больница не была законтрактована в апреле- мае, постановление Кабинета министров выделило для этих больниц 290 млн грн. Если руководитель заведения видел, что происходит. Если бы какое-то недофинансирование, руководитель учреждения должен был бы обратиться в органы местного самоуправления и отработать этот вопрос с Нацслужбой здоровья Украины или Министерством здравоохранения. Нельзя доводить ситуацию до критической, когда работники не получают зарплату. Поверьте мне, на следующей неделе мы все вопросы, касающиеся больницы, закроем», - отметил Виктор Ляшко.

Представитель НСЗУ Дмитрий Кущ отметил, что уменьшение доходов медицинского учреждения произошло из-за неорганизованности ввода электронных данных.

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович