25.07.2021 16:05
Просмотров: 819

Заплыв на спине с флейтой: житель Харьковщины установил необычный рекорд

Заплыв на спине с флейтой: житель Харьковщины установил необычный рекорд

Житель Харьковщины Андрей Могилко установил необычный рекорд, осуществив заплыв на спине с одновременной игрой на флейте.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на руководителя Национального реестра рекордов Украины Лану Ветрову.

Рекорд устанавливался 24 июня в живописной местности.

Андрей Могилко - мастер по изготовлению свирелей и флейт, музыкант-самоучка, спортсмен-бегун.

По словам Веторовой, пловец продержался 6 минут и 39 секунд, исполняя композиции известного индийского гуманиста, философа Шри Чинмоя.

«Рекорд устанавливался в поселке Высокий под Харьковом на озере с очень прохладной водой, что существенно затрудняло, конечно же, Андрею задачи. Сначала он отплыл на глубину, а потом к нему радиоуправляемым корабликом доставили флейту. По правилам, рекорд прекращается, когда пловец становится на ноги и прекращает играть. У него, как у всякого спортсмена, который идет на рекорд, было 3 попытки. Андрей взял две. Мы зафиксировали время - 6 минут 39 секунд », - рассказала Ветрова.

Номинация рекорда звучит как «Самое большое время заплыва на спине с одновременной игрой на флейте».

Достижения Могилко посвятил 90-летию со дня рождения всемирно известного гуманиста и философа Шри Чинмоя, шесть композиций которого успел исполнить.

Ветрова добавила, что после заплыва рекордсмен отметил, что продолжить игру (а он готовил 10 композиций) помешала именно холодная вода, прекратил, когда почувствовал, что слишком замерз.

«Идеями Чинмоя увлекаются люди по всему миру. И этот рекорд абсолютно укладывается в его идеологию. Чтобы человек не ставил сама себе ограничений, потому что все ограничения в голове, и на самом деле мы можем гораздо больше. Спросите любого спортсмена, он скажет, что это невозможно (плыть и играть на флейте, - ред.), Потому что любой заплыв - это работа не только тела, но и дыхания», - отметила Ветрова.

Эксперты реестра и журналисты следили за заплывом с байдарок, местные жители - с берега.

«Это выглядело красиво и звучало прекрасно, очень мелодично, приятно. Зрителям было все слышно», - резюмировала Ветрова.

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович