27.07.2021 18:38
Просмотров: 884

В Харькове разоблачена схема, по которой иностранцам на заказ рожали детей

В Харькове разоблачена схема, по которой иностранцам на заказ рожали детей

Сотрудники СБУ вместе с прокуратурой установили схему, по которой иностранцам на заказ рожали детей, которых те потом вывозили. Для рождения каждого ребенка привлекались сразу две украинки и специалисты медицинского центра по искусственному оплодотворению.

Схему придумали в Киеве, но разоблачили в Харькове. Иностранец, в задокументированном случае житель Китая, заключал фиктивный брак с украинкой, которая получила в медицинском центре Киева справку о бесплодии, после чего, заключался договор об услугах с суррогатной матерью. После того, как ребенок рождался, его передавали официальном супругам, которые сразу после этого разрывали отношения. И отец мог забрать ребенка за границу. Обнаружилось все тогда, когда оказалось, что фиктивной жене не имели права выдавать справку о бесплодии и она не должна была обращаться к услугам суррогатной матери.

Дмитрий Чубенко, пресс-секретарь прокуратуры Харьковской обл.:

Працівники РАГСу побачили, що до неї було застосовано штучне запліднення. Але до цього жінка неодноразово народжувала та на момент надання цієї довідки про те, що вона не може завагітнити природнім шляхом, вона вже була вагітна. Це викликало увагу спіробітників, після чого на це звернули правоохоронні органи.

Лилия Домашенко, пресс-офицер УСБУ в Харьковской обл.:

Керівнику медичного центру повідомлено про підозру за статею 366 ККУ, також в ході оперативно-слідчих дій було виявлено два випадки смерті немовля. За даним фактом вже пред`явлено підозру лікарю ст 140.

Сейчас правоохранители проверяют, была ли вина медиков в гибели детей, и устанавливают, сколько еще иностранцев воспользовались этой схемой.



Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович