27.07.2021 19:14
Просмотров: 846

В ожидании "Дельты": как оценивают готовность к новой волне коронавируса волонтеры и врачи

В минувшие выходные о проблемах медиков Харьковщины услышала вся страна, когда работники Валковской центральной районной больницы вышли на акцию протеста. Врачам до сих пор не выплатили надбавки за работу с больными COVID и весенние долги по зарплате из-за недостатка финансирования. Более того - в медучреждении заговорили и о сокращении персонала. Волонтеры, которые с самого начала пандемии помогают пациентам и врачам в борьбе с COVID-19 говорят, пока критических ситуаций с долгами перед медработниками по области мало. И не все медики готовы рассказывать об этом открыто, заботясь о потери работы. Но в целом проблем, которые надо решать уже сейчас, до начала новой волны коронавируса, достаточно. В частности, это касается обеспечения больниц медикаментами и кислородными точками для размещения тяжелых больных. Опорные медучреждения области готовы к наплыву пациентов, отмечает волонтер Юлия Смагина, а вот остальные - нет.

Юлия Смагина, волонтерка:

22 лікарня закінчує нову реанімацію, там буде 25 кисневих точок для апаратів ШВЛ. Тобто трошки потужність нарощена. А ті, що були без кисню, то вони такі залишились, тобто розраховувати на те, що вистачить, і треба буде і концентраторами користуватись, і звертатись до сімейних лікарів по концентратори. Це все ж таки у нас буде.

Одна из главных наработок в области, отмечает волонтер - это то, что семейным врачам начали предоставлять в большом количестве кислородные концентраторы. Но, не все работники поликлиник и главные врачи понимают, как правильно пользоваться этими аппаратами и в каких случаях их нужно предоставлять срочно. А значит, пациентам таких семейников приходится обращаться к волонтерам, чтобы взять концентратор в аренду. Если проблему не решить сейчас, то с началом новой волны это может стать причиной медицинского коллапса, считает Смагина.

Юлия Смагина, волонтерка:

Наприклад, у мене 3 - моя районна, я у сімейника була - він каже: "мені дали концентратори 10-літрові". Якщо що, кажу, розберетесь? Він каже: "та нормально все". А от у мене колеги. У них хворіє літня людина, 26 поліклініка на 23 серпня, сказали, що "не можемо видати вам коцентратор", тому що вони чи-то на зберіганні, чи то десь. Люди хворіють, а концентраторів нема.

В Украине ежедневно увеличивается количество людей, получивших прививки, однако темпы вакцинации все равно довольно низкие, говорят врачи. В Канаде, которая начала массово делать инъекции против коронавируса одновременно с Украиной, уже вакцинировано 60 процентов населения. У нас - всего лишь 8 %. Прививки всем желающим уже делают и в поликлиниках, и в торговых центрах, и в отделениях банков. По мнению иммунолога Андрей Волянского, алгоритм следует изменить. В первую очередь, вакцинировать пожилых людей и тех, у кого есть хронические заболевания. Они чаще умирают от коронавируса и тяжело переносят болезнь.  

Андрей Волянский, иммунолог - доктор медицинских наук:

Я считаю, что эти приоритеты нужно пересматривать, и это нужно делать сейчас. В сторону отказа вакцинации молодым, и стимулировании вакцинации пожилых. Пожилые тоже не все хотят вакцинироваться. Важна грамотная, правильная информационная работа. Не принуждать людей, не пугать людей, а объяснять.

Новый штамм "Дельта", который унес немало жизней в России и Индии, быстрее распространяется. Но, как показывают исследования, отмечает Волянский, он значительно слабее в странах, где есть большой процент людей, имеющих антитела.

Андрей Волянский, иммунолог - доктор медицинских наук:

Он более заразен, но в популяции, где большинство людей переболело или вакцинировано, мы это видим на примере Великобритании, Испании, Франции, Нидерландов, он становится значительно менее тяжелым. То естьЮ, большое количество людей болеет, но никто не умирает. Вот в вышеназванных странах летальность упала до 0,1%.

Новая волна, по прогнозам медиков, в Украине начнется ориентировочно в конце августа - в сентябре, когда спадет жара, а кроме того, в это время люди массово будут возвращаться домой после поездок за границу.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович