03.08.2021 16:00
Просмотров: 1110

Под Харьковом нашли останки солдата с комсомольским билетом в руке

Под Харьковом нашли останки солдата с комсомольским билетом в руке

Под Харьковом военно-патриотическая поисковая экспедиция обнаружила останки солдата с комсомольским билетом в руке.

Об этом сообщили в Харьковском областном совете.

Организаторами экспедиции являются Змиевское военно-патриотическое объединение «Ориентир» в партнерстве с Змиевским городским советом и Змиевским мэром Павлом Голодниковым.

Заместитель председателя Харьковского областного совета Валерия Мураева рассказала о подготовке празднования годовщины освобождения Слобожанщины от фашистских захватчиков, в частности, о ходе военно-патриотической экспедиции «Вахта - Памяти 2021».

«Приближаются важные для каждого из нас даты: 23 августа – годовщина освобождения Харькова, и 19 сентября – освобождение области от нацистов. Память о военном лихолетье должна жить вечно. Прошло почти 80 лет, а потомки героев-освободителей до сих пор ищут могилы погибших родных. «Вахта Памяти» - инициатива, направленная на увековечение памяти солдат и офицеров, благодаря которым мы работаем и воспитываем детей в свободной стране», - сказала Валерия Мураева.

Так, с 29 июля по 3 августа 2021 года на территории сел Соколово, Тарановка, Гусиная Поляна, Тымченки, Боровая Змиевской громады работала поисковая экспедиция, целью которой является поиск и увековечение памяти иностранных солдат, погибших на территории области, подъем и реставрация техники военных времен, патриотическое воспитание молодежи.

Как рассказали участники экспедиции, в лесу вблизи села Гусиная Поляна нашли останки солдата, который держал в руке комсомольский билет и красноармейскую книжку.

В билете хорошо читается запись, что документ принадлежит Усманову Адилю 1924 года рождения. В ходе анализа архивных данных, узнали, что боец был призван из Алтайского края и воевал в составе 41-й стрелковой дивизии.

«Военно-патриотическое объединение «Ориентир» связалось с представительницей казахской диаспоры в Харькове Макоою Коржановою, которая установила, что найденный солдат родился в городе Чимкент, а его родные погибли во время в голодомора в Казахстане. Сейчас ведется диалог с посольством о передаче останков воина для захоронения его в родном Чимкенте», - говорится в сообщении.

Также в облсовете сообщили, что ведется активное сотрудничество по увековечению памяти погибших с представителями Чехии и Словакии.

Так, во время боев за село Соколово героизм и мужество проявил 1-й батальон чехословацкой армии под командованием Людвига Свободы, который дал достойный отпор врагу. За мужество и героизм 84 бойца были награждены советскими наградами и медалями, а подпоручику Отакару Ярошу - первому из иностранных граждан - присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. 87 бойцов получили чехословацкие ордена и медали.

В этой экспедиции жители села Соколово, как рассказывают разведчики, показали место, где похоронены советские и чешские солдаты.

Как отмечается, теперь здесь подсолнечное поле, поэтому пока работы не велись.

Жительница Артюховки указала на погребение чешского воина. По договоренности с чешской стороной, раскопки и эксгумацию будут проводить специалисты из Чехии.

«Местные жители с пониманием относятся к работе поискового объединения. Передают специалистам информацию, которую слышали от своих старших родственников. К сожалению, очевидцев тех событий почти не осталось с нами. Эти сведения очень важны для увековечения памяти о наших соотечественниках и иностранных воинах, павших в боях за Харьковщину и Украину. Также во время экспедиции находят взрывоопасные предметы времен Второй мировой. Только в последнюю экспедицию подразделениям ГСЧС передано 24 снаряда», - сообщила заместитель председателя Харьковского областного совета Валерия Мураева.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович