07.08.2021 19:00
Просмотров: 909

В харьковской библиотеке имени Тургенева заработал пункт сдачи экзаменов по государственному языку

В харьковской библиотеке имени Тургенева заработал пункт сдачи экзаменов по государственному языку

В Центральной библиотеке им. И.С. Тургенева в Харькове начал работать организованный пункт сдачи экзаменов на определение уровня владения государственным языком.

Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

Как рассказали в Департаменте культуры, в июле этого года Украинская библиотечная ассоциация и Национальная комиссия по стандартам государственного языка подписали Меморандум о партнерстве, который предусматривает организацию экзаменов для будущих госслужащих на базе публичных библиотек.

В Харькове первой к этому проекту присоединилась Центральная библиотека им. И.С. Тургенева, на базе которой уже 30 июля прошли первые экзамены.

Как сообщила директор учреждения Валентина Иванова, для проведения экзаменов в библиотеке выделили отдельное помещение и три компьютера, которые соответствуют всем техническим требованиям Национальной комиссии, необходимым для оперативной передачи информации (наличие веб-камеры, наушников с микрофоном, современной операционной системы и т.д.). Экзамены проводятся в среду и пятницу, начало - в 9:30.

«На сегодняшний день экзамены у нас сдали девять человек, то есть по три человека в день. Однако уже со следующей недели Нацкомиссия изменит правила сдачи, в частности, будет сокращено время выполнения экзамена с двух часов до 30 минут. Благодаря этому в день мы сможем принимать экзамены у девяти человек. Желающих очень много», - рассказала директор библиотеки.

Отметим, что пункт сдачи экзаменов на определение уровня владения государственным языком также организован в библиотеке Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина. Зарегистрироваться для прохождения экзаменов можно на сайте Национальной комиссии по стандартам государственного языка по ссылке.

Напомним, 16 июля 2021 года вступили в силу части 2 и 3 ст.ст. 7 и 10 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», согласно которым лица, которые желают принять участие в конкурсе на занятие определенных должностей или намерены получить гражданство Украины, должны среди прочих документов подавать сертификат об уровне владения государственным языком.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович