11.08.2021 19:32
Просмотров: 750

Затраченные усилия себя оправдывают. Как в Харькове к отопительному сезону готовят автономные котельные

Затраченные усилия себя оправдывают. Как в Харькове к отопительному сезону готовят автономные котельные

Мастер Петр Каминский демонстрирует работу системы подачи горячей воды. В ходе подготовки к отопительному сезону ее промыли, заменили задвижки и прочистили фильтры. И так каждый год.

Петр Каминский, слесарь-ремонтник

При запуске газового оборудования снова будет работать горячая вода централизованная

Эта автономная крышная котельная в девятиэтажке по улице Зубарева, 34, обеспечивает жителей горячей водой и согревает квартиры зимой уже с пол десятка лет. Проект реализовал застройщик. В тепловом пункте шесть английских модульных котлов, погодзависимые регуляторы, которые распределяют тепло по зонам дома и другое оборудование.

Почти все здесь автоматизировано, рассказывает инженер Игорь Кононенко. В случае аварийной ситуации - информация будет выведена на специальный пульт. А чтобы таких ситуаций не было, каждый год перед началом отопительного сезона на котельной проходит профилактическая подготовка. Здесь она началась еще весной.

Игорь Кононенко, инженер обслуживающей организации

Проверка топочной камеры каждого котла, проверка настроек горелок, проверка дымоходов, проверка сгорания газа. Это влияет на экономию. Проверяются все регуляторы, все насосы на предмет лишнего шума

И дополнительные заботы себя полностью оправдывают, рассказывает председатель правления совладельцев дома Татьяна Гладких. Ведь основное преимущество тепловой автономии - значительная экономия. В зависимости от желаний жителей, тепло регулируют и выставляют комфортную температуру. В доме более 200 квартир и очень много молодых семей.

Татьяна Гладких, председатель правления ОСМД "Зубр"

Платіжки у нас завжди як в половину нижчі, ніж по місту. В нас опалення дешевше. При цьому ми закладаємо ще гроші і на повірку лічильників, і на технічні ці умови. У нас дуже тепло, ми навіть стараємся зекономить газ

Всего в Харькове 837 домов ЖК, ЖСК и ОСМД, из них 137 домов оборудованы системами автономного отопления - в большинстве - это крышные котельные. Подготовку к осенне-зимнему периоду координируют в департаменте ЖКХ.

Александр Беляцкий, нач. отдела по контролю за деятельностью ОСМД, ЖК и ЖСК

Наладки схем, обслуживание схем внутридомовых холодного, и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления систем вентиляции. Хочется напомнить руководителям жилищных кооперативов и объединений совладельцев, что необходимо своевременно удерживать должным образом свои жилые дома

Между тем, подготовка к зиме в этой девятиэтажке сейчас уже почти завершена - оборудование обследовано, договоры на поставку и распределение газа, а также обслуживание газовых сетей заключены. Осталось дождаться поверки счетчиков.



Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович