12.08.2021 13:31
Просмотров: 830

Скрывали тяжкие преступления ради хорошей статистики: в Харькове пойдут под суд трое полицейских

Скрывали тяжкие преступления ради хорошей статистики: в Харькове пойдут под суд трое полицейских

В Харькове будут судить троих работников полиции, которые скрывали тяжкие преступления ради положительной статистики в отчетах.

Как сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры, обвинительные акты по ч. 1 ст. 396 УК Украины в отношении трех сотрудников полиции по факту сокрытия ими тяжких преступлений направлены в суд.

Досудебным расследованием установлено, что в марте 2020 два человека ограбили мужчину, завладев его деньгами. Пострадавший обратился в отдел полиции. Оперуполномоченный, понимая, что совершено тяжкое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 186 УК Украины (грабеж), чтобы не портить статистические показатели состояния правопорядка, решил не давать ход делу - он отказал пострадавшему в принятии заявления и приказал ему подписать лист бумаги с напечатанным текстом о том, что он якобы деньги нашел.

Далее, в сентябре 2020 года в городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи им. проф. А. И. Мещанинова Харьковского городского совета доставили мужчину с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и ушибом грудной клетки. Мужчина пояснил, что на него напали несколько человек, избили и ограбили. Несмотря на эти объяснения, другой оперуполномоченный Холодногорского отдела полиции ГУНП в Харьковской области, также «борясь» за хорошие показатели и желая скрыть этот разбой, опросил пострадавшего без письменной фиксации, заявление о преступлении у него не принял и уговорил мужчину заявить под видеозапись на мобильный телефон о том, что он не имеет претензий по поводу совершенного в отношении него преступления.

5 февраля 2021 двум указанным оперуполномоченным было сообщено о подозрении.

Кроме того, в феврале 2020 года в Лосевском переулке группа лиц совершила разбойное нападение на мужчину. Злоумышленники также избили потерпевшего и ограбили.

В тот же день пострадавшего доставили в больницу. Полицейский, который в то время занимал должность оперуполномоченного Холодногорского отдела полиции ГУНП в Харьковской области, опросил пострадавшего без письменной фиксации. Желая скрыть преступление (грабеж - ч. 2 ст. 187 УК Украины), оперуполномоченный настаивал на том, что злоумышленников полиция не найдет, а потерпевший якобы получил телесные повреждения по собственной неосторожности, деньги потерял сам и претензий к кому-либо не имеет. В конце концов полицейский уговорил потерпевшего не писать заявление о совершении преступления.

12 мая этого года указанному сотруднику полиции было сообщено о подозрении.

«Скрытые уголовные правонарушения были зарегистрированы в ЕРДР и расследованы только после вмешательства областной прокуратуры во время досудебного расследования в уголовном производстве по фактам укрытия тяжких преступлений от учета». – отметили в прокуратуре.

 Санкция статьи предусматривает наказание в виде ареста на срок до трех месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович