12.08.2021 19:12
Просмотров: 961

В Харьковском экопарке – пополнение: в семье ягуаров родились двое детенышей

В Харьковском экопарке – пополнение: в семье ягуаров родились двое детенышей

Так мама ягуар защищает своих детенышей от посторонних людей. Малыши родились более месяца назад - и это первое потомство для пятнистой кошки-хищницы. Со своими новыми обязанностями молодая мама справляется хорошо.

Ирина Лезенко, смотрительница за хищниками в Фельдман Экопарке

Как всегда утром мы делаем обход – услышали писк - мама уже их защищала, рычала, нападала, и уже увидели двух львят - были возле мамки и пили молочко

Двое детей - мальчик и девочка - родились абсолютно здоровыми, уже открыли глазки и начали выходить с мамой на прогулки.

Малыш топает по вольеру...

Пока дети с мамой на карантине, их папа живет в вольере по соседству и с интересом наблюдает за детьми. Мальчик очень похож на папу, говорят киперы, очень ласковый и проявляет интерес абсолютно ко всему.

Ирина Лезенко, смотрительница за хищниками в Фельдман Экопарке

Девочка более характерная - огрызается, и мальчик более спокойный. Его можно даже взять на руки погладить. Девочка такая вредина: руку подносишь ­­- она начинает шипеть, и оскал у нее такой. То есть: осторожно, я здесь!

Для того, чтобы дети росли здоровыми и сильными, особое внимание уделяют питанию мамы, которая до года будет кормить котят молоком, а потом - учить юных хищников навыкам охоты. Сейчас в рационе пятнистой мамы до 3-х килограммов нежирной свежей говядины, молочка, обязательно - и витамины, и минералы.

Роман Соровцев, зав. Сектором хищников Фельдман Экопарка

Зооветеринары наши помогают выкармливать, поддерживать состояние малышей, выдавая им витамины. Мы, в свою очередь, подкармливаем маму творогом мясом и молоком, дабы увеличить лактацию, чтобы малыши были еще более сильные

Имя новорожденному мальчику и девочке пока не придумали, поэтому пока называют ягуарят просто "Манюня". В ближайшее время киперы планируют выпустить их в большой вольер к папе, а когда дети станут совсем взрослыми - их или же оставят в Харькове, или передадут по программе обмена в зверинец другого города.

Это первое потомство ягуаров в Харьковском экопарке, которого все очень ждали. Сейчас здесь 3 взрослых ягуара, которые приехали из Словакии в 2018 году.

В общем, рассказывает представитель Экопарка Алексей Костюченко, размножать крупных хищников сложно и ответственно, но это имеет большое природоохранное значение. Ведь вид находится на грани исчезновения. Ягуар, или как его еще называют "супер-хищник", - один из пяти представителей рода пантер. Очень похож на леопарда, но превосходит его по размерам.

Алексей Костюченко, представитель Фельдман Экопарка

В зоопарках, в том числе украинских, их содержат не только для развлечения или образовательной работы, но и как резервную популяцию. В случае исчезновения ягуаров полностью из-за истребления амазонских лесов, например, в природе то хотя бы сохранится генетический код - особи, которые искусственно разведены.

Зооколлекция Фельдман Экопарка насчитывает 10 видов диких кошек - пантеры, тигры, львы и леопарды.



Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович