13.08.2021 16:27
Просмотров: 994

Окончательный приговор "Харьковским партизанам"

Два удара по террористам: во-первых, так называемые "Харьковские партизаны" получили окончательные приговоры; во-вторых контрразведка СБУ задержала двух бывших боевиков Л/ДНР, которые обстреливали позиции украинских военных в Донбассе. В частности один из террористов был задержан в Харькове.

Более пяти лет длился судебный процесс над членами террористической группировки, которые позиционировали себя, как "Харьковские партизаны". Трое харьковчан Сергей Веселов, Вячеслав Евтухов и Дмитрий Волошко были обвинены и в итоге признаны виновными в терроризме и незаконном обращении с оружием. Ими с сентября 2014 по март 2015 был совершен ряд терактов. А именно: обстрел из гранатомета зданий Фрунзенского и Орджоникидзеевского райвоенкоматов, обстрел из реактивного огнемета офиса, где собиралась волонтерская помощь, попытка обстрела емкости с горючим, подрыв тягача на платформе грузового поезда, подрыв емкости с газом, подрыв цистерны с бензином, подрыв железнодорожных путей моста на перегоне "Новожаново - Основа". Только один из подсудимых признал свою вину полностью - Дмитрий Волошко, который проходит только по эпизоду с подрывом железнодорожных путей моста.

Дмитрий Волошко, осужденный:

- Чи визнаєте ви свою провину?

- Да, визнаю.

-Частково, повністю?

-Повністю.

Двое же других обвиняемых Сергей Веселов и Вячеслав Евтухов признали вину частично - в хранении оружия, но категорически открещиваются от терроризма и от того, что они те самые "харьковские партизаны".

Сергей Веселов, осужденный:

-Ну этого нет даже в деле. Не то, что мы не согласны. Это клевета в чистом виде.

- Кто вообще такие "Харьковские партизаны"?

- Я не имею об этом никакого представления. Всё. Больше я ничего комментировать не буду. Я ничего не признаю. Я ничего комментировать не буду.

Между тем, "Харьковские партизаны" свои теракты не только осуществляли, но еще и снимали на видео. Об этом также говорится в обвинительном приговоре. После того, как был вынесен приговор, суд рассмотрел апелляцию одного из обвиняемых и частично ее удовлетворил - исключены указания суда о конфискации имущества за совершение терактов. В итоге двое осужденных террористов получили по 11 лет тюрьмы с конфискацией имущества, третий, который был свидетелем преступлений, однако не сообщил об этом, уже фактически отбыл наказание.

А впереди еще один судебный процесс против других обвиняемых в терроризме. Контрразведчики СБУ во время спецоперации в Одесской и Харьковской областях задержали двух бывших участников незаконных вооруженных формирований. Установлено, что злоумышленники причастны к обстрелам позиций сил АТО. По данным следствия, в рядах боевиков они находились в течение 2014-го - 16 лет. За этот период злоумышленники активно участвовали в боевых действиях против украинских военных в районах Донецка, Дебальцево, Широкино и Докучаевска. Задержанным сообщено о подозрении по статье  "участие в террористической группе или террористической организации".

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович