13.08.2021 18:48
Просмотров: 866

Четко попали в «пирамидку»: учения по ликвидации пожаров в лесах на Харьковщине

Четко попали в «пирамидку»: учения по ликвидации пожаров в лесах на Харьковщине

Возгорание на территории Задонецкого лесничества во время планового патрулирования замечает оператор квадрокоптера. На место пожара немедленно приезжают работники лесной охраны, пожарные и тракторы для ограничения очага возгорания.

По легенде, пожар распространяется на площадь свыше 20 гектаров, в том числе перерастает в верховой. Проводится эвакуация населения, а ситуация приобретает ЧП местного уровня. К тушению пожара привлекают вертолет МИ-8. Передают координаты, набрав 3 тонны воды в озере неподалеку вертолет летит к очагу пожара.

В результате - пожары локализованы, а впоследствии ликвидированы. На тушение реальных пожаров в этом году, к счастью, вылетать не приходилось, рассказывает командир вертолета Сергей Шкут. В авиации человек более 30 лет. Говорит, в реальных условиях - все гораздо ответственнее. Поставленную задачу на учениях его подчиненные выполнили хорошо.

Сергей Шкут, командир вертолета МИ-8

Огонь, видно, зашли на него, главное, чтоб не было препятствий, зашли. С учетом ветер откуда дует левый-правый техник все видит, нажал кнопку. С земли сказали - четко попали в «пирамидку». Залили все

В совместных тренировках по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами в природных экосистемах, приняли участие около ста человек личного состава. Это подразделения ГСЧС, работники лесного хозяйства, медики, полиция и пожарная авиация. Результатом руководство абсолютно удовлетворено. Ведь профессиональные навыки при тушении хвойных лесов - особенно необходимы. Потушить возгорание необходимо на ранней стадии.

Анатолий Торяник, заместитель начальника ГУ ГСЧС Украины в Харьк. обл.

Це - хвойний ліс - і під час великих поривів вітру вони можуть переростати в верхову і розповсюджуватись на великі площі. Ми маємо приклади таких великих пожеж - Житомирська область, Київська, Луганська, на жаль і в нас в Дворічанському районі виникла масштабна пожежа, але ми не допустили загибелі людей і розповсюдження на інші населені пункти

Цель таких учений - координация действий чрезвычайников совместно с представителями лесного хозяйства. Поэтому в планах намерены проводить их чаще. Ведь Харьковская область - одна из наиболее пожароопасных областей Украины.

Иван Сокол, начальник Департамента гражданской защиты ХОГА

Жодна з служб не стоїть осторонь від проблеми. Державна служба з надзвичайних ситуацій, лісового господарства, так і органи місцевого самоврядування, облдержадміністрація. Координуються і з’їжаються в один штаб в разі виникнення НП

Сергей Дмитренко, начальник управления лесного и охотничьего хозяйства

Навчання, які зараз проходять вони приносять тільки велику пользу. На сьогоднішній день в нас 52 пожари, а в тому році було 106 пожарів, не допущено ні одного пожара верхового.

По словам начальника ДСНС Харьковщины Александра Волобуева, профилактика пожаров и работа с населением занимает решающее место в предотвращении чрезвычайных происшествий, и в частности, пожаров в экосистемах. Дает свои результаты и работа гражданского патруля, который мониторит ситуацию в лесах региона, и если есть случаи возгораний сразу передает информацию пожарным. Поэтому, пока ситуация в области спокойная.

Александр Волобуев, нач. ГУ ГСЧС Украины в Харьк. обл

Якщо у нас в пожежо-небезпечні періоди було до 200 виїздів, то зараз в середньому 45-65 виїздів. З них 30 відсотків - це пожежі в екосистемах. На даний період нам вдається спільними зусиллями оперативно реагувати на ситуацію

В который раз, чрезвычайники просят людей не провоцировать пожары в экосистемах. После учений самолет обнаружил настоящее возгорание - недалеко горел камыш, поэтому туда немедленно были направлены подразделения пожарных.



Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович