14.08.2021 21:30
Просмотров: 629

Протесты у ОП в Киеве: пострадали восемь полицейских, начато уголовное производство

Протесты у ОП в Киеве: пострадали восемь полицейских, начато уголовное производство

Сегодня, 14 августа, Национальный корпус проводил акцию «Остановим капитуляцию», требуя отказаться от формулы Штайнмайера и подачи воды в Крым. После столкновений у ОП Нацкорпус направился к дому президента Владимира Зеленского в Мариинском парке. Там участники акции начали бросать дымовые шашки во двор многоквартирного дома. Потом националисты разошлись. В ходе столкновений под ОП пострадали восемь полицейских. Они получили различные травмы и ожоги. В полиции сообщили, что начато уголовное производство.

Полиция и Национальная гвардия сегодня сделали все возможное для того, чтобы граждане могли реализовать свое конституционное право на мирный протест.

Об этом в Facebook написал министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, комментируя столкновения националистов и полиции у Офиса президента.

Любые насильственные действия не останутся безнаказанными, уверил министр.

"Для обеспечения безопасности как митингующих, так и правоохранителей, было принято решение проводить поверхностную проверку на предмет отсутствия опасных для жизни и здоровья предметов - оружия, взрывных устройств, легковоспламеняющихся веществ. Однако митингующие отказались проходить такую проверку, и вместо того, чтобы выполнить законные требования полиции, начали прорывать кордоны правоохранителей, в результате чего 8 правоохранителей получили травмы и ожоги", - написал в соцсети глава МВД.

Монастырский уверяет, что каждый участник акции, пройдя проверку, обязательно был бы допущен к ОП, поскольку об этом митингующих предупредили заранее.

Он добавил, что было открыто уголовное производство по факту нанесения телесных повреждений полицейским.

"Каждый гражданин может реализовать свое конституционное право на участие в мирных и безопасных митингах, но без драк и кровопролития. Любые насильственные действия, как насчет других участников мирного собрания, так и в отношении правоохранителей, не останутся безнаказанными!", - подчеркнул Монастырский.

Он также поблагодарил правоохранителей, нацгвардейцев, спасателей и медиков за работу во время акции.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович