17.08.2021 19:10
Просмотров: 861

"Талибан" в Афганистане: в Ассоциации афганских граждан рассказали о ситуации в стране и помощи беженцам

Талибан в Афганистане: в Ассоциации афганских граждан рассказали о ситуации в стране и помощи беженцам

В мае текущего года Соединенные Штаты Америки и НАТО начали официально выводить свои войска из Афганистана. И столица страны Кабул перешла в режим усиленной безопасности в ожидании реакции талибов - представителей исламского политико-религиозного движения, зародившегося около 30 лет назад. Летом талибы развернули наступление по всей стране против правительственных сил. 6 августа они полностью захватили город Зарандж, что на границе с Ираном, продвигались дальше, и уже 15 августа боевики "Талибана" начали наступление на Кабул. Вскоре заявили, что под их контролем - 100 процентов территории страны. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, объяснив свое решение желанием предотвратить кровопролитие.

Весь мир накануне шокировали видео из аэропорта Кабула, которые появились в социальных сетях. На них афганцы пытались любым способом попасть в самолеты, которые покидали столицу - цеплялись за крылья и шасси.

В Ассоциации афганских граждан в Украине рассказывают, ситуация в их родной стране сейчас очень напряженная. Представители диаспоры говорят - постоянно держат связь с родными и близкими, и готовы в случае прибытия беженцев в Украине оказать им помощь. Ведь сейчас тысячи людей пытаются выехать из Афганистана, а аэропорт стал для них местом последней надежды.

Сиддик Хваджа Хафизулла, президент Асоциации афганских граждан:

Для народа Афганистана - это очень тяжелое состояние. Все боятся, все хотят каким-то образом покидать страну, уехать оттуда. Конечно, безусловно, если наши земляки появятся каким-то образом в наших территориях Украины, мы готовы им помочь, и экономически помощь оказать, и в размещении - где они будут проживать. Мы к этому готовы.

Сразу после обострения ситуации разные страны мира начали срочную эвакуацию сотрудников своих посольств в Афганистане, в частности США, Индия и государства Евросоюза. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что украинский самолет 16 августа забрал из Кабула граждан Украины, Нидерландов, Хорватии, Беларуси и Афганистана.

Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Украины:

Було непросто, дуже важко було забезпечити виліт літака, тому що аеропорт перебував в стані хаосу, хзовні в оточенні блок-постів представників "Талібану". Відповідно, була дуже складна операція. Але менше з тим, вдалося літак підняти в повітря. Вже на ранок ближче до ранку всі ці громадяни опинились в Україні. Серед яких є малолітні діти.

В Министерстве иностранных дел сообщили, что в аэропорту Кабула находится самолет, который должен вывезти других граждан Украины. Но в Афганистане начал действовать запрет полетов для гражданских воздушных судов, следовательно, эвакуация произойдет лишь тогда, когда будут созданы для этого безопасные условия.

По состоянию на 17 августа 153 украинца связались с дипломатами и попросили помощи в возвращении домой. Это граждане Украины, которые находятся на военной базе, где выполняли работы по контракту; украинцы афганского происхождения, которые посещали родственников; бизнесмены и другие граждане Украины. Со всеми, кто дает о себе знать, дипломаты на постоянной связи. Самое тяжелое сейчас, отметил министр Дмитрий Кулеба, сделать так, чтобы эти люди добрались до кабульского аэропорта.



Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович