21.08.2021 15:05
Просмотров: 1054

В каком возрасте ребенку нужно начинать изучать английский язык

Многие задаются вопросом, в каком возрасте лучше всего начинать учить ребенка английскому языку. С одной стороны, раннее обучение кажется гарантией хороших результатов. С другой стороны, родители сомневаются в том, имеет ли вообще смысл изучение языка для маленьких детей и не является ли это слишком большой нагрузкой для малыша.

В каком возрасте ребенку нужно начинать изучать английский язык

Легче ли детям учить языки, чем взрослым

Ответ на этот вопрос - однозначно да. Исследования, проведенные Гарвардским университетом, подтверждают, что первые три года жизни чрезвычайно важны. Именно тогда формируются навыки мышления, обучения, запоминания и связывания фактов. Креативность, критическое мышление и умственная гибкость необходимы для усвоения всех навыков, необходимых ребенку для выживания в окружающем мире. По этой причине изучение иностранного языка у 3–4-х летних детей никоим образом не обременяет их. Малыши используют огромную впитывающую способность ума и фактически изучают язык естественным образом, точно так же, как их родной язык. Это не имеет ничего общего с изучением грамматических структур или заучиванием слов наизусть, как в случае с взрослыми.

Почему нельзя предъявлять к детям слишком высокие требования

Как отмечают эксперты Friends Club (официальный сайт - https://friendsclub.com.ua/online/), маленькие дети изучают английский язык иначе, чем взрослые, и их результаты отличаются. Большинство детей не могут строить сложные, последовательные утверждения на своем родном языке, поэтому не ожидайте, что ваш дошкольник сможет сделать это на иностранном языке. Следует помнить, что дети окружены родным языком почти все время - дома, в детском саду, во дворе, в магазине и т. п. Английский язык в детском саду обычно занимает всего несколько часов в неделю, поэтому процентная доля знакомство с иностранным языком намного ниже, чем в случае с родным языком.
Однако самое главное - малыши учатся через игру. Чтобы обучение было эффективным, оно должно приносить им радость, использовать естественный интерес к миру и желание узнавать новое. Слишком высокие требования могут привести к ситуации, когда ребенок ассоциирует английский язык с чем-то неприятным и испытывает стресс во время занятий, что значительно снижает способность к получению новых знаний.

Как дети учат языки

Было проведено много научных исследований по изучению языков детьми, например, вышеупомянутые исследования в Гарвардском университете, Корнельском университете и других. Мы узнаем от них, что дети учатся в первую очередь через знакомство с языком и погружение в него. Для малышей самое важное - это контакт с разговорным языком, связанный с контактом с другим человеком в смысле безопасности и в контексте, понятном ребенку. На практике это означает, что мать или учитель, с которыми наш ребенок чувствует себя комфортно, разговаривая с ребенком о том, что он понимает, отвечает условиям эффективного языкового погружения.

Важно отметить, что дети учатся шестью разными способами. Прежде всего, используя органы чувств: зрение, обоняние, вкус, слух и осязание. Кроме того, малыши приобретают новые знания, выполняя различные действия. Для дошкольников изучать английский означает получать удовольствие, используя все вышеперечисленные способы. Вовлечение органов чувств, движение и физическая активность - естественные элементы обучения.

Когда начинать вводить второй язык в жизнь ребенка

На самом деле, в этом случае нет точного возраста, и вы можете говорить со своим малышом по-английски с самых первых дней, если вам это удобно. Вы его не обидите, первые месяцы - это время, когда малыш учится распознавать звуки, связанные с речью. Так что чем раньше вы познакомите ребенка с иностранным языком, тем больше шансов овладеть ним на высоком уровне.

Не забывайте выбирать учебные пособия, соответствующие возрасту ребенка.

Если вам интересно, как начать изучать английский вместе с ребенком, рекомендуем вам сделать все возможное, приобретая соответствующие учебные пособия. Речь не идет о каких-то специализированных книгах. Вам понадобятся игрушки, красочные книги, пластилин, мелки, краски, фигурки и все, с чем ваш ребенок любит играть. Малолетним детям совершенно не нужны учебники и грамматика. Изучение английского языка должно быть частью познания мира всеми органами чувств. Просто помните, что выбираемые вами учебные пособия должны быть безопасными и подходить для возраста ребенка. Поэтому избегайте небольших, легко проглатываемых предметов с острыми краями.

Учим английский, развлекаясь

Как уже упоминалось, изучение языка у детей нескольких лет в основном происходит в игровой форме и должно приносить удовольствие. Стресс снижает способность усваивать новые знания и тормозит развитие. Об этом стоит помнить, если вы обучаете малыша дома самостоятельно. Курсы, проводимые хорошими языковыми школами, поручают занятия с самым молодым учителями с соответствующими методическими знаниями. Поэтому не удивляйтесь, если вы увидите, как учительница катается с детьми по коврику, притворяется домашним животным, поет песни. Изучение английского языка для детей наиболее эффективно, когда наши малыши веселятся.

Насколько хорошо учить ребенка английскому языку дома

Если вам это удобно, то почему бы не попробовать. Не нужно знать английский язык на очень высоком уровне, чтобы иметь возможность работать со своим ребенком. Словарный запас, который может выучить ребенок в несколько лет, ограничен его пониманием окружающего мира и сводится к повседневным предметам, цветам, животным, основным эмоциям и действиям. Совместное обучение может стать большим приключением. Однако, если вы этого не чувствуете, воспользуйтесь помощью специалистов. Ваш стресс может повлиять на вашего малыша.

Общая радость даже от небольших языковых успехов

Помните, что в глазах многолетнего ребенка успех не важен, если его не признают в первую очередь родители. Так что хвалите ребенка, даже того, у которого мало успехов в изучении английского языка. В конце концов, новое запомненное слово - повод для счастья. Благодаря этому ваш ребенок будет мотивирован продолжать обучение и положительно относиться к английскому языку в целом.

Ничего не заставлять - ждем, пока малыш будет готов учить английский

Однако иногда случается, что по разным причинам малыш отказывается участвовать в занятиях по английскому языку или участвует в них очень неохотно. Не давите на ребенка в этой ситуации. Постарайтесь выяснить, что вызывает нежелание, не заставляйте дошкольника участвовать в уроках. За негативным отношением может стоять много вещей - неприятный инцидент, стресс или небольшая неудача. Важно не усугубить сопротивление ребенка, заставляя его посещать занятия. Время от времени стоит попытаться убедить его, но не силой. Малыш должен быть готов учиться, если это доставляет ему настоящее удовольствие.


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович