26.08.2021 18:12
Просмотров: 798

Пропажа техники в офисе "Харьковского антикоррупционного центра": в полиции открыли уголовное дело

Пропажа техники в офисе Харьковского антикоррупционного центра: в полиции открыли уголовное дело

Пропажу ценной техники активисты "Харьковского антикоррупционного центра" обнаружили накануне. Воры пробрались в офис общественной организации и забрали с собой ноутбуки, фотокамеры и стабилизаторы для нее, а также телефоны. Когда именно это произошло, говорит юрист Владимир Рысенко, пока неизвестно, ведь во время длительных выходных в помещении никого не было.

Владимир Рысенко, юрист "Харьковского антикоррупционного центра":

Ограбили достаточно, скажем так, для нас очень болезненно, потому что украли 7 ноутов рабочих. Да, часть из них была не новая, но тем не менее. Работать затруднительно. Фотокамеру и еще кое-какое обурудование, которое мы последнее время докупали именно для видеосъемок. Я не хочу сейчас это точно оценивать, думаю, сейчас будет товароведческая экспертиза, пусть оценивает. Для нас - очень существенно.

Важной секретной информации, подчеркивают антикоррупционеры, на украденных устройствах не было, но на носителях осталось много оперативных данных - от депутатских обращений до ответов на информационные запросы. Теперь их надо восстанавливать, а это усложняет работу. Что именно привлекло воров - сама ценная техника или то, что на ней могло храниться в рамках проведения расследований, отмечают активисты, пока сказать сложно, поэтому ни одну из версий не исключают. Аналитик центра Евгений Лисичкин говорит - есть подозрения, что воры готовились к преступлению заранее, ведь недавно в офисе был сломан замок, поэтому его пришлось заменить. 

Евгений Лисичкин, аналитик "Харьковского антикоррупционного центра":

Багато коштовних, і стабілізатор, і камера досить коштовна, для монтажу ноутбук дуже коштовний. Це фактично у нас 50 на 50. З урахуванням діяльності ми, звісно, не відкидаємо варіант того, що це має стосунок до нашої громадської діяльності. У нас є і політики в організації... Це відсотків 50.

Харьковские полицейские устанавливают все детали относительно событий в офисе общественной организации. Правоохранители провели осмотр помещений, опросили свидетелей и изъяли вещественные доказательства. Кроме того, следователи выясняют, попали ли преступники в поле зрения камер видеонаблюдения. Уголовное производство открыто по статье "Кража". Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.

Между тем, в "Харьковском антикоррупционном центре" говорят, что пересмотрят меры безопасности в офисе после того, что произошло.



Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович